Présentation :
Le football et l’Olympisme
Le football fut disputé aux Jeux de 1900 et 1904 et depuis il a toujours fait partie de tous les Jeux excepté à Los Angeles en 1932. C'était le premier sport d’équipe à être admis aux Jeux Olympiques avec le water-polo. Le tournoi masculin comporte 16 équipes ; le tournoi féminin, inscrit au programme depuis 1996, est passé de 8 à 10 équipes en 2004 ...
Football - Par équipes - Hommes - 2021 - Tokyo JPN
(En savoir+) 1 - Brésil (Abner, Daniel Alves, Antony, Guilherme Arana, Brenno, Claudinho, Matheus Cunha, Diego Carlos, Douglas Luiz, Bruno Fuchs, Ricardo Graca, Bruno Guimaraes, Lucao, Malcom, Gabriel Martinelli, Matheus Henrique, Gabriel Menino, Nino, Paulinho, Reinier, Richarlison, Santos. Entraineur : Andre Jardine) (BRA.) -
2-1 a.p. Entraineur : Andre Jardine
2 - Espagne (Marco Asensio, Dani Ceballos, Marc Cucurella, Alvaro Fernandez, Eric Garcia, Bryan Gil, Oscar Gil, Mikel Merino, Oscar Mingueza, Rafa Mir, Juan Miranda, Jon Moncayola, Dani Olmo, Mikel Oyarzabal, Pedri, Javi Puado, Unai Simon, Carlos Soler, Pau Torres, Jesus Vallejo, Ivan Villar, Martin Zubimendi. Entraineur : Luis de la Fuente) (ESP.)
Entraineur : Luis de la Fuente
3 - Mexique (Eduardo Aguirre, Erick Aguirre, Roberto Alvarado, Jesus Angulo, Ricardo Angulo, Uriel Antuna, Fernando Beltran, Sebastian Cordova, Jose Joaquin Esquivel, Sebastian Jurado, Diego Lainez, Vladimir Loroña, Luis Malagon, Henry Martin, Cesar Montes, Adrian Mora, Guillermo Ochoa, Carlos Rodríguez, Luis Romo, Jorge Sanchez, Johan Vasquez, Alexis Vega. Entraineur : Jaime Lozano) (MEX.)
Entraineur : Jaime Lozano
Football - Par équipes - Hommes - 2016 - Rio de Janeiro BRA
(En savoir+) 1 - Brésil (Douglas Santos, Felipe
Anderson
, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Luan, Luan Garcia, Marquinhos,
Neymar
, Rafael Alcantara, Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Renato Augusto, Thiago Maia, Uilson, Walace, Weverton, William, Zeca. Entraineur : Rogerio Micale) (BRA.) -
1-1 a.p. (5-4 aux t.a.b.)Entraineur : Rogerio Micale
2 - Allemagne (Robert Bauer, Lars Bender, Sven Bender, Julian Brandt, Max Christiansen, Matthias Ginter, Serge Gnabry, Timo Horn, Jannik Huth, Lukas Klostermann, Philipp Max, Maximilian Meyer, Eric Oelschlaegel, Nils Petersen, Grischa Proemel, Davie Selke, Niklas Suele, Jeremy Toljan. Entraineur : Horst Hrubesch) (GER.)
Entraineur : Horst Hrubesch
3 - Nigeria ( (Oluwafemi Ajayi, Daniel Akpeyi, Stanley Amuzie, Okechukwu Azubuike, Emmanuel Daniel, William Ekong, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Imoh Ezekiel, Kingsley Madu, John Obi Mikel, Usman Muhammed, Popoola Saliu, Abdullahi Shehu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo, Aminu Umar, Sadiq Umar. Entraineur : Imoh Ezekiel) (NGR.)
Entraineur : Imoh Ezekiel
Football - Par équipes - Hommes - 2012 - Londres GBR
(En savoir+) 1 - Mexique (Javier Aquino, Nestor Araujo, Darvin Chavez, Jose Corona, Javier Cortes, Giovani Dos Santos, Jorge Enriquez, Marco Fabian, Hector Herrera, Israel Jimenez, Raul Jimenez, Hiram Mier, Oribe Peralta, Miguel Ponce, Diego Reyes, Jose Rodriguez, Carlos Salcido, Nestor Vidrio. Entraineur : Luis Fernando Teña) (MEX.) -
2-1Entraineur : Luis Fernando Te
2 - Brésil (Alex Sandro, Bruno Uvini, Danilo, Gabriel, Ganso, Hulk, Juan Jesus, Leandro Damiao, Lucas,
Marcelo
, Neto,
Neymar
, Oscar, Alexandre Pato, Rafael, Romulo, Sandro,
Thiago Silva
. Entraineur : Mano Menezes) (BRA.)
Entraineur : Mano Menezes
3 - Corée du Sud (Sung-Dong Baek, Seo-Kho Hwang, Dong-Won Ji, Sung-Ryong Jung, Woo-Young Jung, Sung-Yueng Ki, Bok-Yung Kim, Chang-Soo Kim, Hyun-Sung Kim, Kee-Hee Kim, Young-Wwon Kim, Ja-Cheol Koo, Bum-Young Lee, Tae-Hee Nam, Jae-Suk Oh, Chu-Young Park, Jong-Woo Park, Suk-Young Yun. Entraineur : Myung-Bo Hong) (KOR.)
Entraineur : Myung-Bo Hong
Football - Par équipes - Hommes - 2008 - Pékin CHN
1 - Argentine (Lautaro Acosta,
Sergio
Aguero, Ever Banega, Lucas Biglia, Diego Buonanotte, Angel Di Maria, Federico Fazio, Fernando Gago, Ezequiel Garay, Emiliano Insua,
Ezequiel Lavezzi
,
Javier Mascherano
,
Lionel Messi
, Luciano Monzon, Nicolas Navarro, Nicolas Pareja, Juan Riquelme,
Sergio
Romero, Marco Ruben, Jose Sosa, Oscar Ustari, Pablo Zabaleta. Entraîneur :
Sergio
Batista) (ARG.) -
1-0 2 - Nigéria (David Abwo, Olubayo Adefemi, Dele Adeleye, Ebenezer Ajilore, Daniel Akpeyi, Efe Ambrose, Victor Anichebe, Onyekachi Apam, Emmanuel Ekpo, Ikechukwu Ezenwa, Promise Isaac, Monday James, Sani Kaita, Victor Obinna, Peter Odemwingie, Chinedu Ogbuke Obasi, Chibuzor Okonkwo, Solomon Okoronkwo, Bernard Okorowanta, Oladapo Olufemi, Ambruse Vanzekin. Entraîneur : Samson Siasia) (NGR.)
Entraîneur : Samson Siasia
3 - Brésil (Alex Silva,
Anderson
, Breno, Cassio, Charles, Diego, Diego Alves, Hernanes, Ilsinho, Jo, Leo, Lucas,
Marcelo
, Alexandre Pato, Rafael Sobis, Rafinha, Ramires, Renan, Renato Augusto,
Ronaldinho
, Thiago Neves,
Thiago Silva
. Entraîneur :
Carlos Dunga
) (BRA.)
Football - Par équipes - Hommes - 2004 - Athènes
1 - Lux German ,Ayala Roberto , ,Coloccini Fabricio , Mascherano Javier , Heinze Gabriel , Delgado Cesar ( , 76\') , Tevez Carlos , Gonzalez Cristian , Rosales Mauro , D Alessandro Andres , Gonzalez Luis (ARG.) -
1 - 0
2 - Barreto Diego (Gk) , Martinez Emilio , Manzur Julio , Gamarra Carlos , Esquivel Celso ( 76\') , Gimenez Pablo , Barreto Edgar ( 72\') , Bareiro Fredy , Figueredo Diego , Torres Aureliano , Enciso Julio Cesar ( 63\') (PAR.)
3 - Pelizzoli Ivan (Gk) , Moretti Emiliano ( , 85\') , Ferrari Matteo , Pinzi Giampiero ( , 78\') , Palombo Angelo , Gilardino Alberto , Pirlo Andrea , Barzagli Andrea , Bovo Cesare , Donadel Marco , Del Nero Simone , (ITA.)
Football - Par équipes - Hommes - 2000 - Sydney
1 - Abanda Etong Patrice , Alnoudji Nicolas , Beaud Clément , Bekono Ndene Daniel , Branco Serge , Epalle Joël , Etame Lauren , Eto\'o Fils Samuel , Kameni Idriss Carlos , Mbami Modeste , Mboma Dem Patrick , Meyong Ze Albert , Mimpo Ser (CMR.) -
2-2 ( 5 - 3 tab)
2 - Albelda David , Amaya Ivan , Angulo Miguel Angel , Aranzubia Daniel , Capdevila Juan , Ferron Jordi , Garcia Gabriel , Hernandez
Xavi
er , Lacruz Jesus Maria , Luque Alberto , Marchena Carlos , Ortiz Felipe , Puyol Carlos , Romero (ESP.)
3 - Alvarez Cristian , Arrue Francisco , Contreras Pablo , Di Gregorio Javier , Gonzalez Sebastian , Henriquez David , Ibarra Manuel , Maldonado Claudio , Navia Reinaldo , Nunez Rodrigo , Olarra Rafael , Ormazabal Patricio , Pizarro D (CHI.)
Football - Par équipes - Hommes - 1996 - Atlanta
1 - Amokachi Daniel , Amunike Emmanuel , Babangida Tijani , Babayaro Emmanuel , Babayaro Celestine , Dosu Joseph , Fatusi Teslim , Ikpeba Victor , Kanu Nwankwo , Lawal Garba , Obafemi Abiodon , Obaraku Mobi , Obiekwu Kingsley , Okoch (NGR.) -
3 - 2
2 - Aldair Nascimento Dos Santos , Amaral Alexandre Da Silva Mariano , Andre Luiz Moreira ,
Bebeto
Jose Roberto Gama De Oliveira , Danrlei De Deus Hinterholz , Dida Silva Nelson Jesus , Flavio Conceicao ,
Juninho
Osvaldo Giroldo Junior (ARG.)
Football - Par équipes - Hommes - 1992 - Barcelone
1 - Amavisca Jose , Berges Rafael , Fernandez Antuña Abelardo , Ferrer Albert , Guardiola Josep , Hernandez Miguel ,Jimenez Antonio , Lasa Mikel , Lopez Juan , Martinez Garcia
Luis Enrique
, Narvaez Quico , Perez Muñoz Alfonso , Pinilla (ESP.) -
3- 2
2 - Adamczuk Dariusz Bajor Marek Brzeczek Jerzy , Gesior Dariusz , Jalocha Marcin , Juskowiak Andrzej , Klak Aleksander , Kobylanski Andrzej , Kosela Dariuszkowalczyk Wojciech , Kozminski Marek , Lapinski Tomasz , Mielcarski Grzegorz,Sta (POL.)
3 - Acheampong Joachin Yaw , Addo Simon , Adjei Sammi , Amankwah Frank , Armadu Mamood,Aryee Bernard Nii , Asare Isaac , Ayew Kwame , Dossey Ibrahim , Gargo Mohammed , Kalilu Mohammed,Konadu Maxwellkuffuor Osei Kumah Samuel Ablade , La (GHA.)
Football - Par équipes - Hommes - 1988 - Séoul
1 - Borodyuk Aleksandr , Cherednik Aleksei , Dobrovolski Igor , Fokin Sergei , Gorlukovich Sergei , Ketashvili Gela , Kharin Dmitri , Kuznetsov Yevgeni , Losev Viktor , Lyutyi Vladimir , Mikhailichenko Aleksei , Narbekovas Arminas , Po (URS.) -
2 - 1
2 - Ademir Roque Kaeser , Aloisio Alves , Andrade Jorge Luiz De Andrade Silva ,
Bebeto
Jose Roberto Gama De Oliveira , Careca Hamilton De Souzacruz Andre Alves , Donizete
Sergio
Luiz , Edmar Bernardes Dos Santos , Geovani Silva
Jorginho
Jorge De A (BRA.)
3 - Bommer Rudolf , Fach Holger , Funkel Wolfgang , Goertz Armin , Grahammer Roland , Hassler Thomas , Horster Thomas , Janssen Olaf , Kamps Uwe , Kleppinger Gerhard , Klinsmann Jurgen , Mill Frank , Reck Oliver , Riedle Karlheinz (FRG.)
Football - Par équipes - Hommes - 1984 - Los Angeles
1 - Ayache William , Bensoussan Michel , Bibard Michel , Bijotat Dominique , Brisson Francois , Cubaynes Patrick , Garande Patrice , Jeannol Philippe , Lacombe Guy , Lemoult Jean , Claude , Rohr Jean Philippe , Rust Albert , Senac Di (FRA.) -
2 - 0
2 - Pinga Jorge Luiz Da Silva Brum Davi Cortez Silva Milton Cruz , Luiz Henrique Dias , Andre Luiz Ferreira , Mauro Galvao Geraldo , Tonho Antonio José Gil Kita Joao Leiehardt Neto , Gilmar Popoca Augilmar Silva Oliveira , Silvinho Silvio Paiva , G (BRA.)
3 - Baljic Mirsad , Bazdarevic Mehmed , Capljic Vlado , Cvetkovic Borislav , Deveric Stjepan , Djurovski Milko , Elsner Marko , Gracan Nenad , Ivkovic Tomislav , Katanec Srecko , Miljus Branko , Mrkela Mitar , Nikolic Jovica , Pudar (YUG.)
Football - Par équipes - Hommes - 1980 - Moscou
1 - Berger Jan , Kunzo Frantisek , Licka Werner , Macela Ludek , Mazura Josef , Nemec Petr , Netolihka Jaroslav , Pokluda Lubos , Radimec Libor , Rott Oldrich , Rygel Zdenek , Seman Stanislav , Sreiner Zdenek , Stambachr Frantisek (CZE.) -
1 - 0
2 - Bahringer Jurgen , Baum Frank , House Lothar , Jakubowski Bernd , Kuhn Dieter , Liebers Matthias , Muller Matthias , Netz Wolf , Rudiger , Peter Werner , Rudwaleit Bodo , Schnuphase Rudiger , Steinbach Wolfgang , Terletzki Frank (GDR.)
3 - Andreev Sergei , Baltacha Sergei , Bessonov Vladimir , Chelebadze Revaz , Cherenkov Fiodor , Chivadze Aleksandr , Dasaev Rinat , Gavrilov Yuri , Gazzaev Valeri , Khidiatullin Vagiz , Nikulin Sergei , Oganesian Khoren , Pilgui Vlad (URS.)
Football - Par équipes - Hommes - 1976 - Montréal
1 - Bransch Bernd , Croy Jürgen , Dörner Hans , Jürgen , Grapenthin Hans , Ulrich , Gröbner Wilfried , Häfner Reinhard , Heidler Gerd , Hoffmann Martin , Kische Gerd , Kurbjuweit Lothar , Lauck Reinhard , Löwe Wolfram , Riedel Dieter (GDR.) -
3 - 1
2 - Beniger Jan , Cmikiewicz Leslaw , Deyna Kazimierz , Gorgon Jerzy , Kasperczak Henryk , Kmiecik Kazimierz , Lato Grzegorz , Maszczyk Zygmunt , Mowlik Piotr , Ogaza Roman , Rudy Wojciech , Szarmach Andrzej , Szymanowski Antoni , To (POL.)
3 - Astapovski Vladimir , Blokhine Oleg , Burjak Leonid , Fedorov Vladimir , Fomenko Mikhail , Kipiani David , Kolotov Viktor , Konkov Anatoli , Matvienko Viktor , Minaev Aleksandr , Nazarenko Leonid , Onishchenko Vladimir , Prokhorov (URS.)
Football - Par équipes - Hommes - 1972 - Munich
1 - Anczok Zygmunt , Cmikiewicz Leslaw , Deyna Kazimierz , Gadocha Robert , Gorgon Jerzy , Gut Zbigniew , Kmiecik Kazimierz , Kostka Hubert , Kraska Jerzy , Lato Grzegorz , Lubanski Wlodzimierz , Marx Joachim , Maszczyk Zygmunt , Ost (POL.) -
2 - 1
2 - Balint Laszlo , Branikovics Laszlo , Dunai Antal , Dunai Ede , Geczi Istvan , Juhasz Peter , Kocsis Lajos , Kovacs Jozsef , Kozma Mihaly , Ku Lajos , Pancsics Miklos , Rothermel Adam , Szucs Lajos , Toth Kalman , Varadi Bela (HUN.)
3 - Bransch Bernd , Croy Jürgen , Ducke Peter , Ganzera Frank , Häfner Reinhard , Irmscher Harald , Kreische Hans , Jürgen , Kurbjuweit Lothar , Pommerenke Jürgen , Schulenberg Ralf , Seguin Wolfgang , Sparwasser Jürgen , Streich Joachim , Vogel Eberhard , Watzlich Siegmar , Weise Konrad , Zapf Manfred (GDR.)
- Andriasyan Arkadi , Blokhin Oleg , Dzodzuashvili Revaz , Eliseev Yuri , Evryuzhikhin Gennadi , Istomin Yuri , Kaplichny Vladimir , Khurcilava Murtaz , Kolotov Viktor , Kuksov Anatoli , Lovchev Yevgeni , Olshanski Sergei , Onishchenko Vladimir , Pilgui Vladimir , Rudakov Yevgeni , Sabo Iosef , Semenov Vyacheslav , Yakubik Andrei , Zanazanyan Oganes (URS.)
Football - Par équipes - Hommes - 1968 - Mexico
1 - Basti Istvan , Drestyak , Dunai Lajos , Dunai Antal , Fater Karoly , Fazekas Laszlo , Juhasz Istvan , Keglovics Laszlo , Kocsis Lajos , Menczel Ivan , Nagy Laszlo , Nosko Erno , Novak Dezsö , Pancsics Miklos , Sarközi Gabor , S (HUN.) -
4 - 1
2 - Christakiev Georghi , Christov Atanas , Christov Kiril , Dimitrov Yantcho , Dimitrov Tzvetan , Donev Asparukh , Galdarski Milko , Georgiev Ivailo , Gerov Atanas , Gionin Mikhail , Ivanov Georghi , Ivkov Kiril , Jekov Petar , Niko (BUL.)
3 - Kamamoto Kunishige , Kamata Mitsuo , Katayama Hiroshi , Kuwahara Yasuyuki , Matsumoto Ikuo , Miyamoto Masakatsu , Miyamoto Teruki , Mori Takaji , Ogi Aritatsu , Sugiyama Ryuichi , Tomizawa Kiyoshi , Watanabe Masashi , Yaegashi Shi (JPN.)
Football - Par équipes - Hommes - 1964 - Tokyo
1 - Bene Ferenc , Csernai Tibor , Dunai Antal Farkas Janos , Gelei Jozsef , Ihasz Kalman , Katona Sandor , Kaposzta Benjamin Komora Imre , Nagy György Naby Istvan Nogradi Ferenc , Novak Dezsö , Okosz Palorban Arpad , Palotai Karoly (HUN.) -
2 - 1
2 - Brumowsky Jan , Cvetler Ludevit , Geleta Jan , Knebort Frantisek , Knesl Karel , Lichtnegl Karel , Masny Vojtech , Matlak Stefan , Mraz Ivan , Nepomucky Karel , Picman Karel Zdenek , Schmucker Frantisek , Svajlen Antonin , Urban (CZE.)
3 - Barthels Wolfgang , Backhaus Gerd ,Bauchspiess Bernd , Engelhardt Dieter , Frässdorf Otto , Frenzel Henning , Geisler Manfred , Heinsch Hans , Jürgen , Körner Gerhard , Lisiewicz Klaus , Nöldner Jürgen , Pankau Herbert , Rock Peter (FRG.)