Le Dakar (rallye-raid) Camions - Mixte - 2009
Dates : du 3 au 18 janvier 2009
La 31e édition a eu lieu sur le continent sud-américain conjointement en Argentine et en Chili avec un départ et une arrivée à Buenos Aires.
DATE |
DÉPART |
ARRIVÉE |
LIAISON |
SPÉCIALE |
LIAISON |
TOTAL |
03/01/09 |
Buenos Aires |
Sta Rosa de la Pampa |
196 km |
371 km |
166 km |
733 km |
04/01/09 |
Sta Rosa de la Pampa |
Puerto Madryn |
0 km |
237 km |
600 km |
837 km |
05/01/09 |
Puerto Madryn |
Jacobacci |
70 km |
616 km |
8 km |
694 km |
06/01/09 |
Jacobacci |
Neuquen |
4 km |
459 km |
25 km |
488 km |
07/01/09 |
Neuquen |
San Rafaël |
173 km |
506 km |
84 km |
763 km |
08/01/09 |
San Rafaël |
Mendoza |
76 km |
395 km |
154 km |
625 km |
09/01/09 |
Mendoza |
Valparaiso |
80 km |
419 km |
317 km |
816 km |
10/01/09 |
Journée de repos |
11/01/09 |
Valparaiso |
La Serena |
245 km |
294 km |
113 km |
652 km |
12/01/09 |
La Serena |
Copiapo |
88 km |
449 km |
0 km |
537 km |
13/01/08 |
Copiapo |
Copiapo |
20 km |
666 km |
0 km |
686 km |
14/01/08 |
Copiapo |
Fiambala |
20 km |
215 km |
445 km |
680 km |
15/01/08 |
Fiambala |
La Rioja |
4 km |
253 km |
261 km |
518 km |
16/01/08 |
La Rioja |
Cordoba |
161 km |
545 km |
47 km |
753 km |
17/01/08 |
Cordoba |
Buenos Aires |
224 km |
227 km |
341 km |
792 km |
|
|
|
|
|
|
|
TOTAL |
1 361 km |
5 652 km |
2 561 km |
9 574 km |
Au total, 113 motards, 13 pilotes de quads, 91 équipages en auto et 54 camions ont terminé l’épreuve.
Les vainqueurs d'étapes
Etape 1 : Buenos Aires - Santa Rosa de la Pampa : Marcel van Vliet (HOL), Herman Vaanholt (HOL) et Gerard van Veenendaal (HOL) Ginaf
Etape 2 : Santa Rosa de la Pampa - Puerto Madryn : Gerard de Rooy (HOL), Tom Colsoul (BEL) et Marcel van Melis (HOL) Ginaf
Etape 3 : Puerto Madryn - Jacobacci : Vladimir Chagin (RUS), Sergey Savostin (RUS) et
Eduard Nikolaev
(RUS) Kamaz
Etape 4 : Jacobacci - Neuquen : Gerard de Rooy (HOL), Tom Colsoul (BEL) et Marcel van Melis (HOL) Ginaf
Etape 5 : Neuquen - San Rafael : Firdaus Kabirov (RUS), Aydar Belyaev (RUS) et Andrey Mokeev (RUS) Kamaz
Etape 6 : San Rafael - Mendoza : Vladimir Chagin (RUS), Sergey Savostin (RUS) et
Eduard Nikolaev
(RUS) Kamaz
Etape 7 : Mendoza - Valparaiso : étape annulée
Etape 8 : Valparaiso - La Serena : Gerard de Rooy (HOL), Tom Colsoul (BEL) et Marcel van Melis (HOL) Ginaf
Etape 9 : La Serena - Copiapo : Firdaus Kabirov (RUS), Aydar Belyaev (RUS) et Andrey Mokeev (RUS) Kamaz
Etape 10 : Copiapo - Copiapo : Vladimir Chagin (RUS), Sergey Savostin (RUS) et
Eduard Nikolaev
(RUS) Kamaz
Etape 11 : Copiapo - Fiambala : étape annulée
Etape 12 : Fiambala - La Rioja : Vladimir Chagin (RUS), Sergey Savostin (RUS) et
Eduard Nikolaev
(RUS) Kamaz
Etape 13 : La Rioja - Cordoba : Firdaus Kabirov (RUS), Aydar Belyaev (RUS) et Andrey Mokeev (RUS) Kamaz
Etape 14 : Cordoba - Buenos Aires : Firdaus Kabirov (RUS), Aydar Belyaev (RUS) et Andrey Mokeev (RUS) Kamaz
Le classement final
1. Firdaus Kabirov (RUS), Aydar Belyaev (RUS) et Andrey Mokeev (RUS) Kamaz, les les 5 652 km de spéciale en 49h34mn46s
2. Vladimir Chagin (RUS), Sergey Savostin (RUS) et
Eduard Nikolaev
(RUS) Kamaz à 3mn39s
3. Gerard de Rooy (HOL), Tom Colsoul (BEL) et Marcel van Melis (HOL) Ginaf à 59mn56s
4. Ilgizar Mardeev (RUS), Viatcheslav Mizyukaev (RUS) et Ayrat Mardeev (RUS) Kamaz à 6h46mn30
5. Franz Echter (ALL), Detlef Ruf (ALL) et Artur Klein (ALL) Man à 7h19mn41s
6. André de Azevedo (BRE), Maykel Justo (BRE) et Jaromir Martinec (RTC) Tatra à 9h31mn18s
7. Pep Vila Roca (ESP), Moises Torrellardona (ESP) et Joaquim Busoms (ESP) Mercedes à 16h06mn40s
8. Wulfertvan Ginkel (HOL), Willem Tijsterman (HOL) et Richard de Rooy (HOL) à 16h29mn47s
9. Jordi Juvanteny (ESP), Jose Criado (ESP) et Fina Roman (ESP) Man à 19h53mn45s
10. Zoltan Szaller (HON), Lazlo Karoly Pocsik (HON) et Tibor Csitari (HON) à 20h27mn01s...
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi