Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. FC Séville |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
3 |
+11 |
2. Apoel Nicosie |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
8 |
+2 |
3. Qarabag Agdam |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
4. F91 Dudelange |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
8 |
18 |
-10 |
Groupe B
Dinamo Kiev (UKR) - Malmö FF (SWE) 1-0
FC Copenhague (DEN) - FC Lugano (SUI) 1-0
FC Lugano (SUI) - Dinamo Kiev (UKR) 0-0
Malmö FF (SWE) - FC Copenhague (DEN) 1-1
Dinamo Kiev (UKR) - FC Copenhague (DEN) 1-1
Malmö FF (SWE) - FC Lugano (SUI) 2-1
FC Copenhague (DEN) - Dinamo Kiev (UKR) 1-1
FC Lugano (SUI) - Malmö FF (SWE) 0-0
Malmö FF (SWE) - Dinamo Kiev (UKR) 4-3
FC Lugano (SUI) - FC Copenhague (DEN) 0-1
Dinamo Kiev (UKR) - FC Lugano (SUI) 1-1
FC Copenhague (DEN) - Malmö FF (SWE) 0-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Malmö FF |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
6 |
+2 |
2. FC Copenhague |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
4 |
+1 |
3. Dinamo Kiev |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
7 |
7 |
0 |
4. FC Lugano |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
2 |
5 |
-3 |
Groupe C
Getafe (ESP) - Trabzonspor (TUR) 1-0
FC Bâle (SUI) - FC Krasnodar (RUS) 5-0
FC Krasnodar (RUS) - Getafe (ESP) 1-2
Trabzonspor (TUR) - FC Bâle (SUI) 2-2
Getafe (ESP) - FC Bâle (SUI) 0-1
Trabzonspor (TUR) - FC Krasnodar (RUS) 0-2
FC Krasnodar (RUS) - Trabzonspor (TUR) 3-1
FC Bâle (SUI) - Getafe (ESP) 2-1
FC Krasnodar (RUS) - FC Bâle (SUI) 1-0
Trabzonspor (TUR) - Getafe (ESP) 0-1
FC Bâle (SUI) - Trabzonspor (TUR) 2-0
Getafe (ESP) - FC Krasnodar (RUS) 3-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. FC Bâle |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
4 |
+8 |
2. Getafe |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
4 |
+4 |
3. FC Krasnodar |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
4. Trabzonspor |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
11 |
-8 |
Groupe D
Linz ASK (AUT) - Rosenborg Trondheim (NOR) 1-0
PSV Eindhoven (NED) - Sporting Lisbonne (POR) 3-2
Rosenborg Trondheim (NOR) - PSV Eindhoven (NED) 1-4
Sporting Lisbonne (POR) - Linz ASK (AUT) 2-1
PSV Eindhoven (NED) - Linz ASK (AUT) 0-0
Sporting Lisbonne (POR) - Rosenborg Trondheim (NOR) 1-0
Rosenborg Trondheim (NOR) - Sporting Lisbonne (POR) 0-2
Linz ASK (AUT) - PSV Eindhoven (NED) 4-1
Rosenborg Trondheim (NOR) - Linz ASK (AUT) 1-2
Sporting Lisbonne (POR) - PSV Eindhoven (NED) 4-0
Linz ASK (AUT) - Sporting Lisbonne (POR) 3-0
PSV Eindhoven (NED) - Rosenborg Trondheim (NOR) 1-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Linz ASK |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
4 |
+7 |
2. Sporting Lisbonne |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
11 |
7 |
+4 |
3. PSV Eindhoven |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
12 |
-3 |
4. Rosenborg Trondheim |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
11 |
-8 |
Groupe E
Rennes (FRA) - Celtic Glasgow (SCO) 1-1
CFR 1907 Cluj (ROU) - Lazio Rome (ITA) 2-1
Celtic Glasgow (SCO) - CFR 1907 Cluj (ROU) 2-0
Lazio Rome (ITA) - Rennes (FRA) 2-1
Celtic Glasgow (SCO) - Lazio Rome (ITA) 2-1
Rennes (FRA) - CFR 1907 Cluj (ROU) 0-1
Lazio Rome (ITA) - Celtic Glasgow (SCO) 1-2
CFR 1907 Cluj (ROU) - Rennes (FRA) 1-0
Celtic Glasgow (SCO) - Rennes (FRA) 3-1
Lazio Rome (ITA) - CFR 1907 Cluj (ROU) 1-0
CFR 1907 Cluj (ROU) - Celtic Glasgow (SCO) 2-0
Rennes (FRA) - Lazio Rome (ITA) 2-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Celtic Glasgow | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2. CFR 1907 Cluj |
12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
3. Lazio Rome |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
4. Rennes |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
8 |
-3 |
Groupe F
Eintracht Francfort (GER) - Arsenal (ENG) 0-3
Standard Liège (BEL) - Vitoria Guimaraes (POR) 2-0
Vitoria Guimaraes (POR) - Eintracht Francfort (GER) 0-1
Arsenal (ENG) - Standard Liège (BEL) 4-0
Arsenal (ENG) - Vitoria Guimaraes (POR) 3-2
Eintracht Francfort (GER) - Standard Liège (BEL) 2-1
Vitoria Guimaraes (POR) - Arsenal (ENG) 1-1
Standard Liège (BEL) - Eintracht Francfort (GER) 2-1
Vitoria Guimaraes (POR) - Standard Liège (BEL) 1-1
Arsenal (ENG) - Eintracht Francfort (GER) 1-2
Eintracht Francfort (GER) - Vitoria Guimaraes (POR) 2-3
Standard Liège (BEL) - Arsenal (ENG) 2-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Arsenal |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
7 |
+7 |
2. Eintracht Francfort |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
3. Standard Liège |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
10 |
-2 |
4. Vitoria Guimaraes |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
Groupe G
Glasgow Rangers (SCO) - Feyenoord (NED) 1-0
FC Porto (POR) - Young Boys Berne (SUI) 2-1
Feyenoord (NED) - FC Porto (POR) 2-0
Young Boys Berne (SUI) - Glasgow Rangers (SCO) 2-1
FC Porto (POR) - Glasgow Rangers (SCO) 1-1
Young Boys Berne (SUI) - Feyenoord (NED) 2-0
Glasgow Rangers (SCO) - FC Porto (POR) 2-0
Feyenoord (NED) - Young Boys Berne (SUI) 1-1
Feyenoord (NED) - Glasgow Rangers (SCO) 2-2
Young Boys Berne (SUI) - FC Porto (POR) 1-2
Glasgow Rangers (SCO) - Young Boys Berne (SUI) 1-1
FC Porto (POR) - Feyenoord (NED) 3-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. FC Porto |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
2. Glasgow Rangers |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
6 |
+2 |
3. Young Boys Berne |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
7 |
+1 |
4. Feyenoord |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
Groupe H
Espanyol Barcelone (ESP) - Ferencvaros (HUN) 1-1
Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) - CSKA Moscou (RUS) 5-1
CSKA Moscou (RUS) - Espanyol Barcelone (ESP) 0-2
Ferencvaros (HUN) - Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 0-3
CSKA Moscou (RUS) - Ferencvaros (HUN) 0-1
Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) - Espanyol Barcelone (ESP) 0-1
Ferencvaros (HUN) - CSKA Moscou (RUS) 0-0
Espanyol Barcelone (ESP) - Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 6-0
CSKA Moscou (RUS) - Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 1-1
Ferencvaros (HUN) - Espanyol Barcelone (ESP) 2-2
Espanyol Barcelone (ESP) - CSKA Moscou (RUS) 0-1
Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) - Ferencvaros (HUN) 1-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Espanyol Barcelone |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
4 |
+8 |
2. Ludogorets 1947 Razgrad |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
10 |
10 |
0 |
3. Ferencvaros |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
5 |
7 |
-2 |
4. CSKA Moscou |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
9 |
-6 |
Groupe I
La Gantoise (BEL) - Saint-Etienne (FRA) 3-2
Wolfsbourg (GER) - Oleksandriya (UKR) 3-1
Oleksandriya (UKR) - La Gantoise (BEL) 1-1
Saint-Etienne (FRA) - Wolfsbourg (GER) 1-1
La Gantoise (BEL) - Wolfsbourg (GER) 2-2
Saint-Etienne (FRA) - Oleksandriya (UKR) 1-1
Wolfsbourg (GER) - La Gantoise (BEL) 1-3
Oleksandriya (UKR) - Saint-Etienne (FRA) 2-2
Oleksandriya (UKR) - Wolfsbourg (GER) 0-1
Saint-Etienne (FRA) - La Gantoise (BEL) 0-0
La Gantoise (BEL) - Oleksandriya (UKR) 2-1
Wolfsbourg (GER) - Saint-Etienne (FRA) 1-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. La Gantoise |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
11 |
7 |
+4 |
2. Wolfsbourg |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
7 |
+2 |
3. Saint-Etienne |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
4. Oleksandriya |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
Groupe J
Mönchengladbach (GER) - Wolfsberger AC / St. Andrä (AUT) 0-4
AS Rome (ITA) - Istanbul B.B. (TUR) 4-0
Wolfsberger AC / St. Andrä (AUT) - AS Rome (ITA) 1-1
Istanbul B.B. (TUR) - Mönchengladbach (GER) 1-1
AS Rome (ITA) - Mönchengladbach (GER) 1-1
Istanbul B.B. (TUR) - Wolfsberger AC / St. Andrä (AUT) 1-0
Mönchengladbach (GER) - AS Rome (ITA) 2-1
Wolfsberger AC / St. Andrä (AUT) - Istanbul B.B. (TUR) 0-3
Wolfsberger AC / St. Andrä (AUT) - Mönchengladbach (GER) 0-1
Istanbul B.B. (TUR) - AS Rome (ITA) 0-3
AS Rome (ITA) - Wolfsberger AC / St. Andrä (AUT) 2-2
Mönchengladbach (GER) - Istanbul B.B. (TUR) 1-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Istanbul B.B. |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
9 |
-2 |
2. AS Rome |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
12 |
6 |
+6 |
3. Mönchengladbach |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
9 |
-3 |
4. Wolfsberger |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
Groupe K
Wolverhampton (ENG) - Braga (POR) 0-1
Slovan Bratislava (SVK) - Besiktas Istanbul (TUR) 4-2
Besiktas Istanbul (TUR) - Wolverhampton (ENG) 0-1
Braga (POR) - Slovan Bratislava (SVK) 2-2
Besiktas Istanbul (TUR) - Braga (POR) 1-2
Slovan Bratislava (SVK) - Wolverhampton (ENG) 1-2
Wolverhampton (ENG) - Slovan Bratislava (SVK) 1-0
Braga (POR) - Besiktas Istanbul (TUR) 3-1
Besiktas Istanbul (TUR) - Slovan Bratislava (SVK) 2-1
Braga (POR) - Wolverhampton (ENG) 3-3
Slovan Bratislava (SVK) - Braga (POR) 2-4
Wolverhampton (ENG) - Besiktas Istanbul (TUR) 4-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Braga |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
15 |
9 |
+6 |
2. Wolverhampton |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
+6 |
3. Slovan Bratislava |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
10 |
13 |
-3 |
4. Besiktas Istanbul |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
6 |
15 |
-9 |
Groupe L
Manchester United (ENG) - FC Astana (KAZ) 1-0
Partizan Belgrade (SRB) - AZ Alkmaar (NED) 2-2
FC Astana (KAZ) - Partizan Belgrade (SRB) 1-2
AZ Alkmaar (NED) - Manchester United (ENG) 0-0
AZ Alkmaar (NED) - FC Astana (KAZ) 6-0
Partizan Belgrade (SRB) - Manchester United (ENG) 0-1
FC Astana (KAZ) - AZ Alkmaar (NED) 0-5
Manchester United (ENG) - Partizan Belgrade (SRB) 3-0
FC Astana (KAZ) - Manchester United (ENG) 2-1
AZ Alkmaar (NED) - Partizan Belgrade (SRB) 2-2
Manchester United (ENG) - AZ Alkmaar (NED) 4-0
Partizan Belgrade (SRB) - FC Astana (KAZ) 4-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Manchester United |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
2 |
+8 |
2. AZ Alkmaar |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
15 |
8 |
+7 |
3. Partizan Belgrade |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
10 |
10 |
0 |
4. FC Astana |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
19 |
-15 |
1/16 de finale
Glasgow Rangers (SCO) bat Braga (POR) 3-2 et 1-0
Wolverhampton (ENG) bat Espanyol Barcelone (ESP) 4-0 et 2-3
Istanbul B.B. (TUR) bat Sporting Lisbonne (POR) 1-3 et 4-1 a.p.
Getafe (ESP) bat Ajax Amsterdam (NED) 2-0 et 1-2
Bayer Leverkusen (GER) bat FC Porto (POR) 2-1 et 3-1
FC Copenhague (DEN) bat Celtic Glasgow (SCO) 1-1 et 3-1
FC Bâle (SUI) bat Apoel Nicosie (CYP) 3-0 et 1-0
FC Séville (ESP) bat CFR 1907 Cluj (ROU) 1-1 et 0-0
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat Arsenal (ENG) 0-1 et 2-1 a.p.
Linz ASK (AUT) bat AZ Alkmaar (NED) 1-1 et 2-0
Manchester United (ENG) bat FC Bruges (BEL) 1-1 et 5-0
Inter Milan (ITA) bat Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 2-0 et 2-1
Eintracht Francfort (GER) bat Red Bull Salzbourg (AUT) 4-1 et 2-2
Shakhtar Donetsk (UKR) bat Benfica Lisbonne (POR) 2-1 et 3-3
Wolfsbourg (GER) bat Malmö FF (SWE) 2-1 et 3-0
AS Rome (ITA) bat La Gantoise (BEL) 1-0 et 1-1
1/8 de finale
FC Copenhague (DEN) bat Istanbul B.B. (TUR) 0-1 et 3-0
Wolverhampton (ENG) bat Olympiakos Le Pirée (GRE) 1-1 et 1-0
Bayer Leverkusen (GER) bat Glasgow Rangers (SCO) 3-1 et 1-0
Shakhtar Donetsk (UKR) bat Wolfsbourg (GER) 2-1 et 3-0
Inter Milan (ITA) bat Getafe (ESP) 2-0 (le match aller à Milan n'ayant pu se jouer à cause de la pandémie de coronavirus, une seule rencontre a eu lieu, sur terrain neutre à Gelsenkirchen)
FC Séville (ESP) bat AS Rome (ITA) 2-0 (le match aller à Séville n'ayant pu se jouer à cause de la pandémie de coronavirus, une seule rencontre a eu lieu, sur terrain neutre à Duisbourg)
FC Bâle (SUI) bat Eintracht Francfort (GER) 3-0 et 1-0
Manchester United (ENG) bat Linz ASK (AUT) 5-0 et 2-1
1/4 de finale
Shakhtar Donetsk (UKR) bat FC Bâle (SUI) 4-1
Manchester United (ENG) bat FC Copenhague (DEN) 1-0 a.p.
Inter Milan (ITA) bat Bayer Leverkusen (GER) 2-1
FC Séville (ESP) bat Wolverhampton (ENG) 1-0
1/2 finales
Inter Milan (ITA) bat Shakhtar Donetsk (UKR) 5-0
FC Séville (ESP) bat Manchester United (ENG) 2-1
Finale
Le 21 août 2020 au Rhein Energie Stadion, Cologne
FC Séville (ESP) bat Inter Milan (ITA) 3-2
Buts : de Jong (12e, 33e), Lukaku (74e csc) ; Lukaku (5e pen.), Godin (35e)
0 spectateur. Arbitre : Danny Makkelie (NED)
FC Séville : Bounou - Navas, Koundé, Diego Carlos (Gudelj 86e), Reguilon - Suso (Vazquez 77e), Jordan, Fernando, Banega, Ocampos (Munir 70e) - de Jong (En-Nesyri 85e)
Inter Milan : Handanovic - Godin (Candreva 90e), de Vrij, Bastoni - D'Ambrosio (Sanchez 78e), Barella, Brozovic, Gagliardini (Eriksen 78e), Young - Lukaku, Martinez (Moses 78e)
L'effectif du FC Séville
Gardiens
Yassine Bounou (MAR)
Tomas Vaclik (CZE)
Défenseurs
Daniel Carrico (POR)
Diego Carlos (BRA)
Sergio Escudero
Genaro
Jesus Navas
Jules Koundé (FRA)
Sergio Reguilon
Sergi Gomez
Milieux de terrain
Ever Banega (ARG)
Fernando (BRA)
Nemanja Gudelj (SRB)
Joan Jordan
Jose Mena
Lucas Ocampos (ARG)
Oliver Torres
Franco Vazquez (ITA)
Attaquants
Munas Dabbur (ISR)
Bryan Gil
Luuk de Jong (NED)
Youssef En-Nesyri (MAR)
Javier Hernandez (MEX)
Rony Lopes (POR)
Nolito
Munir
Alejandro Pozo
Suso
Entraineur
Julen Lopetegui
Meilleur buteur : Bruno Fernandes (POR) Sporting Portugal puis Manchester United avec 8 buts
Meilleur passeur : Juan Mata
(ESP) Manchester United avec 5 passes