Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Pays-Bas |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
1 |
+3 |
2. Danemark |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
+1 |
3. Belgique |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
3 |
0 |
4. Norvège |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
-4 |
Groupe B
Russie bat Italie 2-1
Allemagne et Suède 0-0
Suède bat Russie 2-1
Allemagne bat Italie 2-1
Allemagne bat Russie 2-0
Italie bat Suède 3-2
Le classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Allemagne |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
+3 |
2. Suède |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
+1 |
3. Italie |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
4. Russie |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
Groupe C
Autriche bat Suisse 1-0
France bat Islande 1-0
Suisse bat Islande 2-1
France et Autriche 1-1
Autriche bat Islande 3-0
Suisse et France 1-1
Le classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Autriche |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
+4 |
2. France |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
+1 |
3. Suisse |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
4. Islande |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
-5 |
Groupe D
Espagne bat Portugal 2-0
Angleterre bat Ecosse 6-0
Portugal bat Ecosse 2-1
Angleterre bat Espagne 2-0
Angleterre bat Portugal 2-1
Ecosse bat Espagne 1-0
Le classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Angleterre |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
+9 |
2. Espagne |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
3. Portugal |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
4. Ecosse |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
8 |
-6 |
1/4 de finale
Pays-Bas bat Suède 2-0
Angleterre bat France 1-0
Danemark bat Allemagne 2-1
Autriche bat Espagne 0-0 a.p. (5-3 aux t.a.b.)
1/2 finales
Pays-Bas bat Angleterre 3-0
Danemark bat Autriche 0-0 a.p. (3-0 aux t.a.b.)
Finale
Le 6 août 2017 à Enschede (Grolsch Veste; 28 000 spectateurs)
Pays-Bas bat Danemark 4-2
Buts : Miedema (10e et 89e), Martens (27e), Spise (51e) ; Nadim (6e pén.), Harder (33e)
28 182 spectateurs. Arbitre : Esther Staubli SUI
L'effectif des Pays-Bas
Gardiennes
Angela Christ
Lou Geurts
Sari Van Veenendaal
Défenseuses
Anouk Dekker
Dominique Janssen
Mandy Van den Berg
Stephanie Van der Gragt
Lisa Van der Most
Kika Van Es
Desiree van Lunteren
Kelly Zeeman
Milieux
Sisca Folkerstma
Jackie Groenen
Lieke Martens
Jill Roord
Sherida Spitse
Danielle Van de Donk
Sheila Van den Bulk
Attaquantes
Lineth Beerenstein
Renate Jansen
Vanity Lewerissa
Vivianne Miedema
Shanice Van de Sanden
Entraineur
Sarina Wiegman
L'effectif du Danemark
Gardiennes
Maria Christensen
Line Johansen
Stina Petersen
Défenseuses
Janni Arnth
Luna Gewitz
Mie Jans
Theresa Nielsen
Stine Pedersen
Cecile Sandvej
Simone Boye Sorensen
Line Roddik
Frederikke Thogersen
Milieux
Sarah Hansen
Line Jensen
Sofie Junge Pedersen
Katrine Veje
Attaquantes
Pernille Harder
Stine Larser
Nadia Nadim
Nicoline Sorensen
Entraineur
Nils Nielsen
Meilleure joueuse : Lieke Martens (NED)
Meilleure buteuse : Jodie Taylor (ENG) avec 5 buts
L'équipe All Star : Sari van Veenendaal (Pays-Bas) - Lucy Bronze (Angleterre), Anouk Dekker (Pays-Bas), Steph Houghton (Angleterre), Verena Aschauer (Autriche) - Theresa Nielsen (Danemark), Jackie Groenen (Pays-Bas), Sherida Spitse (Pays-Bas), Lieke Martens (Pays-Bas) - Pernille Harder (Danemark), Jodie Taylor (Angleterre)