Happy Birthday : |
2004
Entre 50 pays avec poules éliminatoires. Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tournoi final. Les 10 deuxièmes s’affrontent en playoffs, les vainqueurs participant au tournoi final.
Tournoi final à 16 au Portugal.
Qualifié d'office en tant que pays organisateur : Portugal.
Eliminatoires
Groupe 1
Slovénie Malte 3-0
Chypre France 1-2
France Slovénie 5-0
Malte Israël 0-2
Malte France 0-4
Chypre Malte 2-1
Chypre Israël 1-1
France Malte 6-0
Slovénie Chypre 4-1
Israël France 1-2
Malte Slovénie 1-3
Israël Chypre 2-0
Israël Slovénie 0-0
Malte Chypre 1-2
France Chypre 5-0
Slovénie Israël 3-1
Israël Malte 2-2
Slovénie France 0-2
Chypre Slovénie 2-2
France Israël 3-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
FRANCE |
24 |
8 |
8 |
0 |
0 |
29 |
2 |
+27 |
2. |
Slovénie |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
15 |
12 |
+3 |
3. |
Israël |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
4. |
Chypre |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
9 |
18 |
-9 |
5. |
Malte |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
5 |
24 |
-19 |
Groupe 2
Norvège Danemark 2-2
Bosnie-Herzégovine Roumanie 0-3
Danemark Luxembourg 2-0
Roumanie Norvège 0-1
Norvège Bosnie-Herzégovine 2-0
Luxembourg Roumanie 0-7
Bosnie-Herzégovine Luxembourg 2-0
Roumanie Danemark 2-5
Luxembourg Norvège 0-1
Danemark Bosnie-Herzégovine 0-2
Danemark Norvège 1-0
Roumanie Bosnie-Herzégovine 2-0
Luxembourg Danemark 0-2
Norvège Roumanie 1-1
Bosnie-Herzégovine Norvège 1-0
Roumanie Luxembourg 4-0
Luxembourg Bosnie-Herzégovine 0-1
Danemark Roumanie 2-2
Norvège Luxembourg 1-0
Bosnie-Herzégovine Danemark 1-1
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
DANEMARK |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
15 |
9 |
+6 |
2. |
Norvège |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
9 |
5 |
+4 |
3. |
Roumanie |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
21 |
9 |
+12 |
4. |
Bosnie-Herzégovine |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
5. |
Luxembourg |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
0 |
21 |
-21 |
La Norvège devance la Roumanie au goal-average particulier
Groupe 3
Autriche Moldavie 2-0
Pays-Bas Bélarus 3-0
Moldavie République Tchèque 0-2
Bélarus Autriche 0-2
Autriche Pays-Bas 0-3
République Tchèque Bélarus 2-0
Pays-Bas République Tchèque 1-1
Bélarus Moldavie 2-1
République Tchèque Autriche 4-0
Moldavie Pays-Bas 1-2
Moldavie Autriche 1-0
Bélarus Pays-Bas 0-2
République Tchèque Moldavie 5-0
Autriche Bélarus 5-0
Pays-Bas Autriche 3-1
Bélarus République Tchèque 1-3
République Tchèque Pays-Bas 3-1
Moldavie Bélarus 2-1
Autriche République Tchèque 2-3
Pays-Bas Moldavie 5-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
RÉPUBLIQUE TCHEQUE |
22 |
8 |
7 |
1 |
0 |
23 |
5 |
+18 |
2. |
Pays-Bas |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
20 |
6 |
+14 |
3. |
Autriche |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
12 |
14 |
-2 |
4. |
Moldavie |
6 |
8 |
2 |
0 |
6 |
5 |
19 |
-14 |
5. |
Bélarus |
3 |
8 |
1 |
0 |
7 |
4 |
20 |
-16 |
Groupe 4
San Marin Pologne 0-2
Lettonie Suède 0-0
Suède Hongrie 1-1
Pologne Lettonie 0-1
Hongrie San Marin 3-0
San Marin Lettonie 0-1
Pologne Hongrie 0-0
Pologne San Marin 5-0
Hongrie Suède 1-2
Lettonie San Marin 3-0
Hongrie Lettonie 3-1
San Marin Suède 0-6
Suède Pologne 3-0
San Marin Hongrie 0-5
Lettonie Pologne 0-2
Suède San Marin 5-0
Pologne Suède 0-2
Lettonie Hongrie 3-1
Suède Lettonie 0-1
Hongrie Pologne 1-2
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
SUÈDE |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
19 |
3 |
+16 |
2. |
Lettonie |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
10 |
6 |
+4 |
3. |
Pologne |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
7 |
+4 |
4. |
Hongrie |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
15 |
9 |
+6 |
5. |
San Marin |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
0 |
30 |
-30 |
Groupe 5
Iles Féroe Ecosse 2-2
Lituanie Allemagne 0-2
Islande Ecosse 0-2
Lituanie Iles Féroe 2-0
Allemagne Iles Féroe 2-1
Islande Lituanie 3-0
Ecosse Islande 2-1
Allemagne Lituanie 1-1
Lituanie Ecosse 1-0
Ecosse Allemagne 1-1
Islande Iles Féroe 2-1
Iles Féroe Allemagne 0-2
Lituanie Islande 0-3
Iles Féroe Islande 1-2
Ecosse Iles Féroe 3-1
Islande Allemagne 0-0
Iles Féroe Lituanie 1-3
Allemagne Ecosse 2-1
Ecosse Lituanie 1-0
Allemagne Islande 3-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ALLEMAGNE |
18 |
8 |
5 |
3 |
0 |
13 |
4 |
+9 |
2. |
Ecosse |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
12 |
8 |
+4 |
3. |
Pologne |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
9 |
+2 |
4. |
Hongrie |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
7 |
11 |
-4 |
5. |
San Marin |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
7 |
18 |
-11 |
Groupe 6
Grèce Espagne 0-2
Arménie Ukraine 2-2
Espagne Irlande du Nord 3-0
Ukraine Grèce 2-0
Grèce Arménie 2-0
Irlande du Nord Ukraine 0-0
Arménie Irlande du Nord 1-0
Ukraine Espagne 2-2
Irlande du Nord Grèce 0-2
Espagne Arménie 3-0
Espagne Grèce 0-1
Ukraine Arménie 4-3
Irlande du Nord Espagne 0-0
Grèce Ukraine 1-0
Arménie Grèce 0-1
Ukraine Irlande du Nord 0-0
Irlande du Nord Arménie 0-1
Espagne Ukraine 2-1
Grèce Irlande du Nord 1-0
Arménie Espagne 0-4
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
GRECE |
18 |
8 |
6 |
0 |
2 |
8 |
4 |
+4 |
2. |
Espagne |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
16 |
4 |
+12 |
3. |
Ukraine |
13 |
8 |
2 |
4 |
2 |
11 |
10 |
+1 |
4. |
Arménie |
10 |
8 |
2 |
1 |
6 |
7 |
16 |
-9 |
5. |
Irlande du Nord |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
0 |
8 |
-8 |
Groupe 7
Turquie Slovaquie 3-0
Liechtenstein Macédoine 1-1
Slovaquie Angleterre 1-2
Macédoine Turquie 1-2
Turquie Liechtenstein 5-0
Angleterre Macédoine 2-2
Liechtenstein Angleterre 0-2
Macédoine Slovaquie 0-2
Angleterre Turquie 2-0
Slovaquie Liechtenstein 4-0
Slovaquie Turquie 0-1
Macédoine Liechtenstein 3-1
Angleterre Slovaquie 2-1
Turquie Macédoine 3-2
Liechtenstein Turquie 0-3
Macédoine Angleterre 1-2
Angleterre Liechtenstein 2-0
Slovaquie Macédoine 1-1
Turquie Angleterre 0-0
Liechtenstein Slovaquie 0-2
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ANGLETERRE |
20 |
8 |
6 |
2 |
0 |
14 |
5 |
+9 |
2. |
Turquie |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
17 |
5 |
+12 |
3. |
Slovaquie |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
11 |
9 |
+2 |
4. |
Macédoine |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
11 |
14 |
-3 |
5. |
Liechtenstein |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
2 |
22 |
-20 |
Groupe 8
Belgique Bulgarie 0-2
Croatie Estonie 0-0
Andorre Belgique 0-1
Bulgarie Croatie 2-0
Estonie Belgique 0-1
Bulgarie Andorre 2-1
Croatie Belgique 4-0
Estonie Bulgarie 0-0
Croatie Andorre 2-0
Andorre Estonie 0-2
Bulgarie Belgique 2-2
Estonie Andorre 2-0
Estonie Croatie 0-1
Belgique Andorre 3-0
Bulgarie Estonie 2-0
Andorre Croatie 0-3
Belgique Croatie 2-1
Andorre Bulgarie 0-3
Croatie Bulgarie 1-0
Belgique Estonie 2-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
BULGARIE |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
13 |
4 |
+9 |
2. |
Croatie |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
12 |
4 |
+8 |
3. |
Belgique |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
11 |
9 |
+2 |
4. |
Estonie |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
4 |
6 |
-2 |
5. |
Andorre |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
1 |
18 |
-17 |
La Croatie devance la Belgique au goal-average particulier
Groupe 9
Azerbaïdjan Italie 0-2
Finlande Pays de Galles 0-2
Finlande Azerbaïdjan 3-0
Italie Yougoslavie 1-1
Pays de Galles Italie 2-1
Serbie-Montenegro Finlande 2-0
Azerbaïdjan Pays de Galles 0-2
Serbie-Montenegro Azerbaïdjan 2-2
Italie Finlande 2-0
Pays de Galles Azerbaïdjan 4-0
Finlande Serbie-Montenegro 3-0
Finlande Italie 0-2
Azerbaïdjan Serbie-Montenegro 2-1
Serbie-Montenegro Pays de Galles 1-0
Azerbaïdjan Finlande 1-2
Italie Pays de Galles 4-0
Pays de Galles Finlande 1-1
Serbie-Montenegro Italie 1-1
Italie Azerbaïdjan 4-0
Pays de Galles Serbie-Montenegro 2-3
La Yougoslavie devient Serbie-Montenegro en cours de compétition.
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ITALIE |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
17 |
4 |
+13 |
2. |
Pays de Galles |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
13 |
10 |
+3 |
3. |
Serbie-Montenegro |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
11 |
11 |
0 |
4. |
Finlande |
8 |
8 |
3 |
1 |
4 |
9 |
10 |
-1 |
5. |
Azerbaïdjan |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
5 |
20 |
-15 |
Groupe 10
Russie Eire 4-2
Suisse Géorgie 4-1
Albanie Suisse 1-1
Eire Suisse 1-2
Russie Albanie 4-1
Albanie Russie 3-1
Géorgie Eire 1-2
Albanie Eire 0-0
Géorgie Suisse 0-0
Géorgie Russie 1-0
Eire Albanie 2-1
Suisse Russie 2-2
Eire Géorgie 2-0
Suisse Albanie 3-2
Géorgie Albanie 3-0
Eire Russie 1-1
Albanie Géorgie 3-1
Russie Suisse 4-1
Russie Géorgie 3-1
Suisse Eire 2-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
SUISSE |
17 |
8 |
4 |
3 |
1 |
15 |
11 |
+4 |
2. |
Russie |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
19 |
12 |
+7 |
3. |
Eire |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
10 |
11 |
-1 |
4. |
Albanie |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
5. |
Géorgie |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
8 |
14 |
-6 |
Matches de barrage :
Lettonie bat Turquie 1-0 et 2-2
Pays-Bas bat Ecosse 0-1 et 6-0
Croatie bat Slovénie 1-1 et 1-0
Russie bat Pays de Galles 0-0 et 1-0
Espagne bat Norvège 2-1 et 3-0
Tournoi final
Groupe A
Le 12 Juin 2004 au Stade du Dragon de Porto
Grèce bat Portugal 2-1 Buts : Karagounis 7’, Basinas 51’ (pen) ; Cristiano Ronaldo 93’
Arbitre : M. Collina (ITA) 48 800 spectateurs
Cartons jaunes : Karagounis, Seitaridis (GRE), Costinha, Pauleta (POR)
Grèce : Nikopolidis, Seitaridis, Dellas, Kapsis, Fyssas, Karagounis (Katsouranis 46’), Basinas, Zagorakis, Giannakopoulos (Nikolaidis 68’), Charisteas (Lakis 74’), Vryzas
Portugal : Ricardo, Paulo Ferreira, Jorge Andrade, Fernando Couto , Rui Jorge, Costinha (Nuno Gomes 66’), Maniche, Figo, Rui Costa (Deco 46’), Pauleta, Simao ( Cristiano Ronaldo 46’)
Le 12 Juin 2004 au Stade d’Algarve de Faro
Espagne bat Russie 1-0 But : Valeron 60’
Arbitre : M. Meier (SUI) 28 200 spectateurs
Cartons jaunes : Casillas, Baraja, Marchena, Albelda (ESP), Gusev, Sharonov, Smertin, Aldonin, Radimov (RUS))
Carton rouge : Sharonov (RUS) (88’)
Espagne : Casillas, Puyol, Marchena, Helguera, Raul Bravo, Albelda, Baraja ( Xabi Alonso 59’), Etxeberria, Vicente, Morientes (Valeron 59’), Raul (Torres 78’)
Russie : Ovchinnikov, Evseev, Smertin, Sharonov, Sennikov, Aldonin (Sychev 68’), Gusev (Radimov 46’), Alenichev, Mostovoi, Izmailov (Karyaka 74’), Bulykin
Le 16 Juin 2004 au Stade Bessa de Porto
Grèce et Espagne 1-1 Buts : Charisteas 66’ ; Morientes 28’
Arbitre : M. Michel (SLQ) 25 500 spectateurs
Cartons jaunes : Katsouranis, Giannakopoulos, Karagounis, Zagorakis, Vryzas (GRE), Marchena, Helguera (ESP)
Grèce : Nikopolidis, Seitaridis, Kapsis, Dellas, Fyssas (Venetidis 86’), Giannakopoulos (Nikolaidis 49’), Zagorakis, Karagounis (Tsartas 53’), Katsouranis, Vryzas, Charisteas
Espagne : Casillas, Puyol, Marchena, Helguera, Raul Bravo, Albelda, Baraja, Etxeberria (Joaquin 46’), Vicente, Morientes (Valeron 65’), Raul (Torres 80’)
Le 16 Juin 2004 au Stadio de la Luz de Lisbonne
Portugal bat Russie 2-0 Buts : Maniche 7’, Rui Costa 89’
Arbitre : M. Hauge (NOR) 59 300 spectateurs
Cartons jaunes : Ricardo Carvalho , Costinha, Deco (POR), Smertin, Evseev, Alenichev (RUS)
Carton rouge : Ovchinnikov (RUS) (45’)
Portugal : Ricardo, Miguel, Jorge Andrade, Ricardo Carvalho , Nuno Valente, Costinha, Maniche, Figo ( Cristiano Ronaldo 78’), Deco, Simao (Rui Costa 63’), Pauleta (Nuno Gomes 57’)
Russie : Ovchinnikov, Evseev, Smertin, Bugayev, Sennikov, Karyaka (Bulykin 79’), Aldonin (Malafeev 45’), Alenichev, Loskov, Izmailov (Bystrov 72’), Kerzhakov
Le 20 Juin 2004 au Stade Jose Alvalade de Lisbonne
Portugal bat Espagne 1-0 But : Nuno Gomes 57’
Arbitre : M. Frisk (SUE) 47 500 spectateurs
Cartons jaunes : Pauleta, Nuno Gomes (POR), Albelda, Juanito, Puyol (ESP)
Portugal : Ricardo, Miguel, Jorge Andrade, Ricardo Carvalho , Nuno Valente, Costinha, Maniche, Figo (Petit 77’), Deco, Cristiano Ronaldo ( Fernando Couto 84’), Pauleta (Nuno Gomes 46’)
Espagne : Casillas, Puyol, Juanito (Morientes 79’), Helguera, Raul Bravo, Albelda (Baraja 65’), Xabi Alonso , Joaquin (Luque 71’), Vicente, Raul, Torres
Le 20 Juin 2004 au Stade d’Algarve de Faro
Russie bat Grèce 2-1 Buts : Kirichenko 1’, Bulykin 17’ ; Vryzas 43’
Arbitre : M. Veissière (FRA) 24 400 spectateurs
Cartons jaunes : Sharonov, Anyukov, Karyaka, Alenichev, Radimov, Malafeev (RUS), Vryzas, Dellas (GRE)
Russie : Malafeev, Evseev, Sharonov (Sennikov 55’), Bugayev, Anyukov, Karyaka (Semshov 55’), Gusev, Radimov,, Alenichev, Bulykin (Sychev 46’), Kirichenko
Grèce : Nikopolidis, Seitaridis, Kapsis, Dellas, Venetidis (Fyssas 88’), Zagorakis, Katsouranis, Basinas (Tsartas 41’), Papadopoulos (Nikolaidis 69’), Vryzas, Charisteas
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
PORTUGAL |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
+2 |
2. |
GRECE |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
3. |
Espagne |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
4. |
Russie |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
La Grèce devance l’Espagne au goal-average général
Groupe B
Le 13 Juin au Stadio Magalhaes Pessoa de Leiria
Suisse et Croatie 0-0
Arbitre : M. Batista (POR) 24 100 spectateurs
Cartons jaunes : Huggel, Vogel, Stiel (SUI), Prso, Bjelica, Milan Rapaic, Zivkovic, Mornar (CRO)
Carton rouge : Vogel (SUI) (50')
Suisse : Stiel, Haas, Muller, M. Yakin, Spycher, Wicky (Henchoz 83'), Vogel, Huggel, H. Yakin (Gygax 87'), Chapuisat (Celestini 55'), Frei
Carton rouge: Johann Vogel 50.
Croatie : Butina, Simic (Srna 61'), R. Kovac, Simunic, Zivkovic, Mornar, N. Kovac, Bjelica (Rosso 74'), Olic (Rapaic 46'), Prso, Sokota
Le 13 Juin 2004 au Stadio de la Luz de Lisbonne
France bat Angleterre 2-1 Buts : Zinedine Zidane 91', 93' (pen) ; Lampard 38'
Arbitre : M. Merk (ALL) 62 500 spectateurs
Cartons jaunes : Pires, Silvestre (FRA), Scholes, Lampard, James (ANG)
France : Barthez, Thuram, Gallas, Silvestre (Sagnol 79'), Lizarazu, Vieira, Makelele (Dacourt 94'), Pires (Wiltord 76'), Zidane, Henry, Trezeguet
Angleterre : James, G. Neville, King, Campbell, A. Cole, Lampard, Gerrard, Scholes (Hargreaves 76'), Beckham, Rooney (Heskey 76'), Owen (Vassell 69')
Le 17 Juin 2004 au Stade Cidade de Coimbra de Coimbra
Angleterre bat Suisse 3-0 Buts : Rooney 23', 75', Gerrard 82'
Arbitre : M. Ivanov (RUS) 28 200 spectateurs
Cartons jaunes : Rooney (ANG), Celestini, Haas (SUI)
Carton rouge : Haas (SUI) (60'), Frei (SUI) (92')
Angleterre : James, G. Neville, Terry, Campbell, A. Cole, Lampard, Gerrard, Scholes (Hargreaves 70'), Beckham, Rooney (Dyer 83'), Owen (Vassell 72')
Suisse : Stiel, Haas, Muller, M. Yakin, Spycher, Wicky, Celestini (Cabanas 54'), Huggel, H. Yakin (Vonlanthen 84'), Chapuisat (Gygax 46'), Frei
Le 17 Juin au Stadio Magalhaes Pessoa de Leiria
Croatie et France 2-2 Buts : Rapaic 48' (pen), Prso 52' ; Tudor 22' (csc), Trezeguet 64'
Arbitre : M. Milton Nielsen (DAN) 29 200 spectateurs
Cartons jaunes : Tudor, Rosso, R. Kovac, Leko (CRO), Vieira, Dacourt (FRA)
Croatie : Butina, Simic, R. Kovac, Simunic, Bjelica (Leko 68'), Rosso, Tudor, N. Kovac, Rapaic (Mornar 87'), Prso, Sokota (Olic 73')
France : Barthez, Gallas (Sagnol 81'), Thuram, Desailly, Silvestre, Vieira, Dacourt (Pedretti 79'), Wiltord (Pires 70'), Zidane, Henry, Trezeguet
Le 21 Juin 2004 au Stadio de la Luz de Lisbonne
Angleterre bat Croatie 4-2 Buts : Scholes 40', Rooney 45'+1, 68', Lampard 79' ; N. Kovac 5', Tudor 73'
Arbitre : M. Collina (ITA) 57 000 spectateurs
Cartons jaunes : Simic (CRO)
Angleterre : James, G. Neville, Terry, Campbell, A. Cole, Lampard (P. Neville 84'), Gerrard, Scholes (King 70'), Beckham, Rooney (Vassell 72'), Owen
Croatie : Butina, Simic (Srna 67'), R. Kovac (Mornar 46'), Simunic, Zivkovic, Rosso, Tudor, N. Kovac, Rapaic (Olic 55'), Prso, Sokota
Le 21 Juin 2004 au Stade Cidade de Coimbra de Coimbra
France bat Suisse 3-1 Buts : Zidane 20', Henry 76', 84' ; Vonlanthen 26'
Arbitre : M. Michel (SLQ) 28 100 spectateurs
Cartons jaunes : Henry (FRA), H. Yakın, Wicky, Huggel (SUI)
France : Barthez, Sagnol (Gallas 46', Boumsong 92'), Thuram, Silvestre, Lizarazu, Vieira, Makelele, Pires, Zidane, Henry, Trezeguet (Saha 75')
Suisse : Stiel, Henchoz (Magnin 86'), Muller, M. Yakin, Spycher, Wicky, Cabanas), Vogel, H. Yakin (Huggel 60'), Gygax (Rama 86'), Vonlanthen
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
FRANCE |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
4 |
+3 |
2. |
ANGLETERRE |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
4 |
+4 |
3. |
Croatie |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
6 |
-2 |
4. |
Suisse |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
Groupe C
Le 14 Juin 2004 au Stade Alfonso Henriques de Guimaraes
Danemark et Italie 0-0
Arbitre : M. Mejuto Gonzalez (ESP) 29 600 spectateurs
Cartons jaunes : Tomasson, Helveg (DAN), Cannavaro, Cassano, Gattuso, Totti (ITA)
Danemark : Sorensen, Helveg, Laursen, Henriksen, N. Jensen, Poulsen (Priske 76'), D. Jensen, Jorgensen (Perez 72'), Rommedahl, Tomasson, Sand (C. Jensen 69')
Italie : Buffon, Panucci, Cannavaro, Nesta, Zambrotta, Zanetti (Gattuso 57'), Perrotta, Camoranesi (Fiore 68'), Totti, Del Piero (Cassano 64'), Vieri
Le 14 Juin 2004 au Stade Jose Alvalade de Lisbonne
Suède bat Bulgarie 5-0 Buts : Ljungberg 32', H. Larsson 57', 58', Ibrahimovic 78' (pen), Allback 91'
Arbitre : M. Riley (ANG) 31 700 spectateurs
Cartons jaunes : Linderoth, Ibrahimovic (SUE), Petkov, Jankovic, Ivanov, Kirilov (BUL)
Suède : Isaksson, Lucic (Wilhelmsson 41'), Mellberg, Jakobsson, Edman, M. Nilsson, Linderoth, A. Svensson (Kallstrom 77'), Ljungberg, Ibrahimovic (Allback 81'), H. Larsson
Bulgarie : Zdravkov, Ivanov, Pazhin, Kirilov, Petkov, Peev, Hristov, S. Petrov, M. Petrov (Lazarov 84'), Zoran Jankovic (Dimitrov 62'), Berbatov (Manchev 76')
Le 18 Juin 2004 au Stade Municipal de Braga
Danemark bat Bulgarie 2-0 Buts : Tomasson 44', Gronkjaer 92'
Arbitre : M. Batista (POR) 24 100 spectateurs
Cartons jaunes : N. Jensen, Sand (DAN), Kirilov, Stoyanov, S. Petrov, Zagorcic, Hristov, M. Petrov (BUL)
Carton rouge : S. Petrov (BUL) 83'
Danemark : Sorensen, Helveg, Laursen, Henriksen, N. Jensen, Gravesen, D. Jensen, Jorgensen (C. Jensen 72'), Rommedahl (Gronkjaer 23'), Tomasson, Sand
Bulgarie : Zdravkov, Ivanov (Lazarov 51'), Stoyanov, Kirilov, Petkov (Zagorcic 40'), Peev, Hristov, S. Petrov, M. Petrov, Jankovic (Petkov 81'), Berbatov
Le 18 Juin 2004 au Stade du Dragon de Porto
Italie et Suède 1-1 Buts : Cassano 37' ; Ibrahimovic 85'
Arbitre : M. Meier (SUI) 45 000 spectateurs
Cartons jaunes : Gattuso, Cannavaro, Zambrotta (ITA), Edman, Linderoth (SUE)
Italie : Buffon, Panucci, Cannavaro, Nesta, Zambrotta, Gattuso (Favalli 76'), Pirlo, Perrotta, Cassano (Fiore 70'), Del Piero (Camoranesi 82'), Vieri
Suède : Isaksson, M. Nilsson, Mellberg, Jakobsson, Edman (Allback 77'), Linderoth, A. Svensson (Kallstrom 55'), Wilhelmsson (Jonson 67'), Ljungberg, Ibrahimovic, H. Larsson
Le 22 Juin 2004 au Stade Alfonso Henriques de Guimaraes
Italie bat Bulgarie 2-1 Buts : Perrotta 48', Cassano 94' ; M. Petrov 45' (pen)
Arbitre : M. Ivanov (RUS) 16 000 spectateurs
Cartons jaunes : Materazzi (ITA), M. Petrov, Bojinov, Stoyanov, Lazarov (BUL)
Italie : Buffon, Panucci, Materazzi (Di Vaio 83'), Nesta, Zambrotta, Fiore, Pirlo, Perrotta (Oddo 68'), Cassano, Del Piero, Corradi (Vieri 53')
Bulgarie : Zdravkov, Borimirov, Pazhin (Kotev 64'), Zagorcic, Stoyanov, Jankovic (Bojinov 46'), Petkov, Hristov (Dimitrov 79'), M. Petrov, Berbatov, Lazarov
Le 22 Juin 2004 au Stade Bessa de Porto
Danemark et Suède 2-2 Buts : Tomasson 28', 66' ; H. Larsson 47' (pen), Jonson 89'
Arbitre : M. Merk (ALL) 26 000 spectateurs
Cartons jaunes : Edman, Kallstrom (SUE)
Danemark : Sorensen, Helveg, Laursen, Henriksen, N. Jensen (Bogelund 46'), Gravesen, D. Jensen (Poulsen 66'), Gronkjaer, Jorgensen (Rommedahl 57'), Tomasson, Sand
Suède : Isaksson, M. Nilsson, Mellberg, Jakobsson, Edman, A. Andersson (Allback 81'), A. Kallstrom (Wilhelmsson 72'), Jonson), Ljungberg, Ibrahimovic, H. Larsson
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
SUEDE |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
8 |
3 |
+5 |
2. |
DANEMARK |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
+2 |
3. |
Italie |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
+1 |
4. |
Bulgarie |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
9 |
-8 |
La Suède devance le Danemark et l'Italie au goal-average général.
Groupe D
Le 15 Juin 2004 au Stade Municipal d'Aveiro
République Tchèque bat Lettonie 2-11 Buts : Baros 73', Heinz 85' ; Verpakovskis 45'+1
Arbitre : M. Veissière (FRA) 21 700 spectateurs
République Tchèque : Cech, Grygera (Heinz 56'), Ujfalusi, Bolf, Jankulovski, Galasek (Smicer 64'), Poborsky, Rosicky, Nedved, Koller, Baros (Jiranek 87')
Lettonie : Kolinko, Stepanovs, Zemlinskis, Blagonadezdins, Isakovs, Lobanovs (Rimkus 90'), Astafjevs, Bleidelis, Rubins, Prohorenkovs (Laizans 71'), Verpakovskis (Pahars 81')
Le 15 Juin 2004 au Stade du Dragon de Porto
Allemagne et Pays-Bas 1-1 Buts : Frings 30' ; van Nistelrooy 81'
Arbitre : M. Frisk (SUE) 48 200 spectateurs
Cartons jaunes : Kuranyi, Ballack (ALL), Cocu, Stam (HOL)
Allemagne : Kahn, Friedrich, Worns, Nowotny, Lahm, Baumann, Frings (Ernst 79'), Schneider (Schweinsteiger 68'), Hamann, Ballack, Kuranyi (Bobic 85')
Pays-Bas : van der Sar, Heitinga (van Hooijdonk 74'), Bouma, Stam, van Bronckhorst, Davids (Sneijder 46'), Cocu, van der Vaart, Zenden (Overmars 46'), van der Meyde, van Nistelrooy
Le 19 Juin 2004 au Stade Bessa de Porto
Lettonie et Allemagne 0-0
Arbitre : M. Riley (ANG) 22 300 spectateurs
Cartons jaunes : Isakovs , Astafjevs (LET), Friedrich, Hamann, Frings (ALL)
Lettonie : Kolinko, Stepanovs, Zemlinskis, Blagonadezdins, Isakovs, Lobanovs (Laizans 70'), Astafjevs, Bleidelis, Rubins, Prohorenkovs (Pahars 67'), Verpakovskis (Zirnis 92')
Allemagne : Kahn, Friedrich, Worns, Baumann, Lahm, Frings, Schneider (Schweinsteiger 46'), Hamann, Ballack, Kuranyi (Brdaric 78'), Bobic (Klose 67')
Le 19 Juin 2004 au Stade Municipal d'Aveiro
République Tchèque bat Pays-Bas 3-2 Buts : Koller 23', Baros 71', Smicer 88' ; Bouma 4', van Nistelrooy 19'
Arbitre : M. Mejuto Gonzales (ESP) 30 000 spectateurs
Cartons jaunes : Galasek (RTC), Seedorf, Heitinga (HOL)
Carton rouge : Heitinga (HOL) (75')
République Tchèque : Cech, Grygera (Smicer 25'), Ujfalusi, Jiranek, Jankulovski, Galasek (Heinz 62'), Poborsky, Rosicky, Nedved, Koller (Rozehnal 75'), Baros
Pays-Bas : van der Sar, Heitinga, Bouma, Stam, van Bronckhorst, Davids, Cocu, Seedorf (van der Vaart 86'), van der Meyde (Reiziger 79'), van Nistelrooy, Robben (Bosvelt 58')
Le 23 Juin 2004 au Stade Municipal de Braga
Pays-Bas bat Lettonie 3-0 Buts : van Nistelrooy 27' (pen), 35', Makaay 84'
Arbitre : M. Milton Nielsen (DAN) 28 000 spectateurs
Cartons jaunes : Lobanovs (LET)
Pays-Bas : van der Sar, Reiziger, F. de Boer, Stam, van Bronckhorst, Davids (Sneijder 77'), Cocu, Seedorf, van der Meyde (Overmars 63'), van Nistelrooy (Makaay 70'), Robben
Lettonie : Kolinko, Stepanovs, Zemlinskis, Blagonadezdins, Isakovs, Lobanovs, Astafjevs, Bleidelis (Stolcers 83'), Rubins, Prohorenkovs (Laizans 74'), Verpakovskis (Pahars 62')
Le 23 Juin 2004 au Stade Jose Alvalade de Lisbonne
République Tchèque bat Allemagne 2-1 Buts : Heinz 30', Baros 77' ; Ballack 21'
Arbitre : M. Hauge (NOR) 47 000 spectateurs
Cartons jaunes : Tyce (RTC), Nowotny, Lahm, Worns (ALL)
République Tchèque : Blazek, Mares, Rozehnal, Bolf, Jiranek, Tyce, Galasek (Huebschmann 46’), Plasil (Poborsky 70’), Vachousek, Heinz, Lokvenc (Baros 59’)
Allemagne : Kahn, Friedrich, Worns, Nowotny, Lahm, Frings (Podolski 46’), Hamann (Klose 79’), Schneider, Schweinsteiger (Jeremies 86’), Ballack, Kuranyi
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
REPUBLIQUE TCHEQUE |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
4 |
+3 |
2. |
PAYS-BAS |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
4 |
+2 |
3. |
Allemagne |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4. |
Lettonie |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
1/4 de Finale
Le 24 Juin 2004 au Stadio de la Luz de Lisbonne
Portugal bat Angleterre 2-2 (a.p) 6 tirs au but à 5 Buts : Helder Postiga 83', Rui Costa 110' ; Owen 3', Lampard 115'
Tirs au but réussis : Deco, Simao, Cristiano Ronaldo , Maniche, Helder Postiga, Ricardo pour le Portugal ; Owen, Lampard, Terry, Hargreaves, A. Cole pour l'Angleterre
Tirs au but manqué : Rui Costa pour le Portugal ; Beckham, Vassell pour l'Angleterre
Arbitre : M. Meier (SUI) 62 600 spectateurs
Cartons jaunes : Costinha, Deco, Ricardo Carvalho (POR), Gerrard, G. Neville, P. Neville (ANG)
Portugal : Ricardo, Miguel (Rui Costa 79'), Ricardo Carvalho , Jorge Andrade, Nuno Valente, Costinha (Simao 63'), Maniche, Deco, Figo (Helder Postiga 75'), Cristiano Ronaldo , Nuno Gomes
Angleterre : James, G. Neville, Terry, Campbell, A. Cole, Lampard, Gerrard (Hargeaves 81'), Scholes (P. Neville 57'), Beckham, Rooney (Vassell 27'), Owen
Le 25 Juin 2004 au Stade Jose Alvalade de Lisbonne
Grèce bat France 1-0 But : Charisteas 65'
Arbitre : M. Frisk (SUE) 45 400 spectateurs
Cartons jaunes : Karagounis, Zagorakis (GRE), Zidane, Saha (FRA)
Grèce : Nikopolidis, Seitaridis, Kapsis, Dellas, Fyssas, Karagounis, Katsouranis, Zagorakis, Basinas (Tsartas 85’), Nikolaidis (Lakis 61’), Charisteas
France : Barthez, Gallas, Thuram, Silvestre, Lizarazu, Dacourt (Wiltord 72’), Makelele, Pires (Rothen 79’), Zidane, Henry, Trezeguet (Saha 72’)
Le 26 Juin 2004 au Stade d’Algarve de Faro
Pays-Bas bat Suède 0-0 (a.p) 5 tirs au but à 4
Tirs au but réussis : van Nistelrooy, Heitinga, Reiziger, Makaay, Robben pour les Pays-Bas ; Kallstrom, H. Larsson, Ljungberg, Wilhelmsson pour la Suède
Tirs au but manqué : Cocu pour les Pays-Bas ; Ibrahimovic, Mellberg pour la Suède
Arbitre : M. Michel (SLQ) 27 800 spectateurs
Cartons jaunes : Ibrahimovic, Ostlund (SUE), F. de Boer, van der Meyde, Makaay (HOL)
Pays-Bas : van der Sar, Reiziger, F. de Boer (Bouma 35’), Stam, van Bronckhorst, Seedorf, Davids (Heitinga 61’), Cocu, van der Meyde (Makaay 87’), van Nistelrooy, Robben
Suède : Isaksson, M. Nilsson, Jakobsson, Mellberg, Ostlund, Jonson (Wilhelmsson 64’), A. Svensson (Kallstrom 81’), Linderoth, Ljungberg, Ibrahimovic, H. Larsson
Le 27 Juin 2004 au Stade du Dragon de Porto
République Tchèque bat Danemark 3-0 Buts : Koller 49, Baros 63', 65'
Arbitre : M. Ivanov (RUS) 41 100 spectateurs
Cartons jaunes : Jankulovski, Ujfalusi, Nedved (SUE), Poulsen, Bogelund, Gravesen (DAN)
République Tchèque : Cech, Jiranek (Grygera 39’), Ujfalusi, Bolf (Rozehnal 65’), Jankulovski, Galasek, Rosicky, Nedved, Poborsky, Baros (Heinz 70’), Koller
Danemark : T. Sorensen, Helveg, M. Laursen, Henriksen, Bogelund, Gravesen, Poulsen, C. Jensen (Madsen 71’), Gronkjaer (Rommedahl 77’), Jorgensen (Lovenkrands 85’), Tomasson
1/2 finales
Le 30 Juin 2004 au Stade Jose Alvalade de Lisbonne
Portugal bat Pays-Bas 2-1 Buts : Cristiano Ronaldo 26', Maniche 58' ; Jorge Andrade 63' (csc)
Arbitre : M. Frisk (SUE ) 46 700 sqpectateurs
Cartons jaunes : Cristiano Ronaldo , Nuno Valente, Figo (POR), Overmars, Robben (HOL)
Portugal : Ricardo Miguel, Ricardo Carvalho , Jorge Andrade, Nuno Valente, Costinha, Maniche ( Fernando Couto 87’), Deco, Figo, Cristiano Ronaldo (Petit 68’), Pauleta (Nuno Gomes 75’)
Pays-Bas : van der Sar, Reiziger, Bouma (van der Vaart 56’), Stam, van Bronckhorst, Seedorf, Davids, Cocu, Overmars (Makaay 46’), van Nistelrooy, Robben (van Hooijdonk 81’)
Le 1er Juillet 2004 au Stade du Dragon de Porto
Grèce bat République Tchèque 1-0 (a.p) (but en argent) But : Dellas 105'
Arbitre : M. Collina (Italie) 42 500 spectateurs
Cartons jaunes : Seitaridis, Charisteas, Karagounis (GRE), Galasek, Smicer, Baros (RTC)
Grèce : Nikopolidis, Seitaridis, Kapsis, Dellas, Fyssas, Basinas (Giannakopoulos 72’), Katsouranis, Zagorakis, Vryzas (Tsartas 91’), Charisteas, Karagounis
République Tchèque : Cech, Grygera, Ujfalusi, Bolf, Jankulovski, Galasek, Rosicky, Nedved (Smicer 40’), Poborsky, Baros, Koller
FINALE
Le 4 Juillet 2004 au Stadio de la Luz de Lisbonne
Grèce bat Portugal 1-0 But : Charisteas 57’
Arbitre : M. Merk (ALL). 63 000 spectateurs
Cartons jaunes : Basinas, Seitaridis, Fyssas, Papadopoulos (GRE), Costinha, Nuno Valente (POR)
Grèce : Nikopolidis, Seitaridis, Kapsis, Fyssas, Giannakopoulos (Venetidis 76’), Zagorakis, Basinas, Katsouranis, Vryzas (Papadopoulos 81’), Charisteas
Portugal : Ricardo, Miguel (Paulo Ferreira 43’), Ricardo Carvalho , Jorge Andrade, Nuno Valente, Costinha (Rui Costa 60’), Maniche, Deco, Figo, Cristiano Ronaldo , Pauleta (Nuno Gomes 74’)
Classement Final : 1. Grèce 2. Portugal 3. Pays-Bas et République Tchèque..
Meilleur buteur du tournoi final : Baros (République Tchèque) avec 5 buts.
Meilleurs buteurs global : Siljak (Slovénie) et van Nistelrooy (Pays-Bas) avec 9 buts.
Meilleurs buteurs
5 |
Milan Baros RTC |
4 |
|
4 |
Wayne Rooney ANG |
3 |
Angelos Charisteas GRE |
3 |
Frank Lampard ANG |
3 |
Henrik Larsson SUE |
3 |
|
3 |
Zinédine Zidane FRA |
Elu meilleur joueur de la compétition : Theodoros Zagorakis (Grèce)
Copyright Sportquick/Promedi