Coupe du Monde Par équipes - Hommes - 2011
Le classement final
1. Pays-Bas
2. Cuba
3. Canada et Etats-Unis
5. Australie
6. Corée du Sud
7. Venezuela
8. Panama
9. République Dominicaine
10. Porto Rico
11. Italie
12. Japon
13. Taïwan
14. Nicaragua
15. Allemagne
16. Grèce
1er tour
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le 2eme tour. Ils conservent les victoires acquises contre les autres qualifiés du même groupe.
Poule A
Panama bat Grèce 8-3
Canada bat Porto Rico 9-1
Pays-Bas bat Taïwan 2-1
Panama bat Taïwan 14-8
Porto Rico Etats-Unis 8-4
Canada bat Japon 3-1
Pays-Bas bat Grèce 19-0
Etats-Unis bat Taïwan 15-1
Canada bat Grèce 12-2
Pays-Bas bat Japon 5-2
Panama bat Porto Rico 4-2
Etats-Unis bat Japon 7-3
Panama bat Japon 6-2
Etats-Unis bat Grèce 3-0
Pays-Bas bat Porto Rico 5-0
Canada bat Taïwan 4-0
Panama bat Canada 12-3
Pays-Bas bat Etats-Unis 7-5
Japon bat Taïwan 3-1
Porto Rico Grèce 10-1
Canada bat Pays-Bas 5-4
Porto Rico bat Japon 6-0
Japon bat Grèce 9-4
Pays-Bas bat Panama 7-3
Canada bat Etats-Unis 6-1
Taïwan bat Porto Rico 3-1
Taïwan bat Grèce 15-0
Etats-Unis bat Panama 5-0
Le classement
1. Pays-Bas 6 victoires - 1 défaite
2. Canada 6 victoires - 1 défaite
3. Panama 5 victoires - 2 défaites
4. Etats-Unis 4 victoires - 3 défaites
5. Porto Rico 3 victoires - 4 défaites
6. Taïwan 2 victoires - 5 défaites
7. Japon 2 victoires - 7 défaites
8. Grèce 0 victoire - 7 défaites
Poule B
Cuba bat Australie 14-0
Nicaragua bat Allemagne 5-4
Venezuela bat Corée du Sud 5-4
République Dominicaine bat Italie 7-0
Italie bat Australie 7-0
Venezuela bat Nicaragua 5-2
Corée du Sud bat Allemagne 6-5
Cuba bat République Dominicaine 3-0
Cuba bat Venezuela 14-2
République Dominicaine bat Allemagne 13-2
Italie bat Nicaragua 6-3
Corée du Sud bat Australie 8-0
Australie bat Nicaragua 4-3
Venezuela bat République Dominicaine 6-3
Italie bat Allemagne 7-2
Cuba bat Corée du Sud 4-1
Australie bat République Dominicaine 11-9
Venezuela bat Allemagne 10-5
Cuba bat Italie 5-1
Corée du Sud bat Nicaragua 6-4
République Dominicaine bat Nicaragua 16-1
Cuba bat Allemagne 8-2
Australie bat Venezuela 15-0
Corée du Sud bat Italie 4-0
Australie bat Allemagne 9-6
Venezuela bat Italie 7-6
Cuba bat Nicaragua 6-0
Corée du Sud bat République Dominicaine 5-4
Le classement
1. Cuba 7 victoires - 0 défaite
2. Corée du Sud 5 victoires - 2 défaites
3. Venezuela 5 victoires - 2 défaites
4. Australie 4 victoires - 3 défaites
5. République Dominicaine 3 victoires - 4 défaites
6. Italie 3 victoires - 4 défaites
7. Nicaragua 1 victoire - 6 défaites
8. Allemagne 0 victoire - 7 défaites
2eme tour
Les 2 premiers sont qualifiés pour les demi-finales.
Cuba bat Etats-Unis 8-7
Pays-Bas bat Corée du Sud 5-1
Panama bat Venezuela 11-4
Australie bat Canada 7-0
Canada bat Venezuela 7-0
Canada bat Corée du Sud 4-0
Corée du Sud bat Panama 5-4
Pays-Bas bat Australie 2-1
Etats-Unis bat Australie 2-1
Pays-Bas bat Cuba 4-1
Cuba bat Panama 7-2
Australie bat Panama 5-4
Etats-Unis bat Venezuela 7-4
Canada 2 - 8 Cuba
Pays-Bas bat Venezuela 12-2
Etats-Unis bat Corée du Sud 3-1
Le classement
1. Cuba 6 victoires - 1 défaite
2. Pays-Bas 6 victoires - 1 défaite
3. Etats-Unis 4 victoires - 3 défaites
4. Canada 4 victoires - 3 défaites
5. Australie 3 victoires - 4 défaites
6. Panama 2 victoires - 5 défaites
7. Corée du Sud 2 victoires - 5 défaites
8. Venezuela 1 victoire - 6 défaites
Finale pour la 3eme place
Etats-Unis - Canada annulé
Finale
Pays-Bas bat Cuba 2-1
L'effectif des Pays-Bas
Lanceurs
Arshwin Asjes
David Bergman
Leon Boyd
Robbie Cordemans
Diegomar Markwell
Shairon Martis
Tom Stuifbergen
Juan Carlos Sulbaran
Berry Van Driel
Orlando Yntema
Receveurs
Sidney De Jong
Sebastian Nooij
Shawn Zarraga
Joueurs de champ intérieur
Xander Bogaerts
Mariekson Gregorius
Dwayne Kemp
McVince Rooi
Sharlon Schoop
Jonathan Shoop
Curt Smith
Joueurs de champ extérieur
Shaldimar Daantji
Bryan Engelhardt
Danny Rombley
Kalian Sams
Entraineur
Brian Farley
L'effectif de Cuba
Lanceurs
Freddy Alvarez
Miguel Gonzalez
Norberto Gonzalez
Yulieski Gonzalez
Dalier Hinojosa
Miguel Lahera
Jonder Martinez
Vicyohandri Odelin
Yadier Pedroso
Alberto Soto
Receveurs
Yosvani Alarcon
Frank Morejon
Ariel Pestano
Joueurs de champ intérieur
Jose Abreu
Barbar Arruebarruena
Michel Enriquez
Yulieski Gourriel
Hector Olivera
Rudy Reyes
Joueurs de champ extérieur
Alexei Bell
Rusney Castillo
Frederich Cepeda
Alfredo Despaigne
Giorvis Duvergel
Entraineur
Alfonso Urquiola
L'effectif des Etats-Unis
Lanceurs
Peter Andrelczyk
Jeffrey Beliveau
Justin Cassell
Charles Fick
Jeffrey Marquez
Scott Patterson
Todd Redmond
Roys Ring
Matt Shoemaker
Drew Smyly
Andy Van Hekken
Randy Williams
Receveurs
Travis D’Arnaud
James Gosewisch
Joueurs de champ intérieur
Matt Clark
Andrew Garcia
Thomas Mendonca
Jordy Mercer
Joe Thurston
Chad Tracy
Joueurs de champ extérieur
Brett Carroll
Jordan Danx
Brett Jackson
Allen Pollock
Entraineur
Ernie Young
L'effectif du Canada
Lanceurs
Andrew Albers
Cole Armstrong
Nick Bucci
Mark Hardy
Jimmy Henderson
Shawn Hill
Jay Johnson
Mike Johnson
Chris Kissock
Kyle Lotzkar
Dustin Molleken
Scott Richmond
Receveur
Chris Robinson
Joueurs de champ intérieur
Chris Bisson
Shawn Bowman
Emerson Frostad
Jonathan Malo
Skyler Stromsmoe
Jimmy Van Ostrand
Joueurs de champ extérieur
Michael Crouse
Brock Kjeldgaard
Marcus Knecht
Jaime Romak
Tim Smith
Entraineur
Greg Hamilton
Elu meilleur joueur : Curt Smith (NED)
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi