TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España) Edition 2013 - Hommes - 2013
Chris Horner
remporte son premier grand tour à 41 ans et 327 jours, après être devenu lors de cette Vuelta le plus vieux vainqueur d’étape et le plus vieux leader sur un Grand Tour. Il est devenu le premier quadragénaire en remporter un Grand Tour, explosant le record du Belge
Firmin Lambot
, qui avait gagné le
TOUR DE FRANCE à 36 ans et 131 jours il y a presque un siècle (1922).
Du 24 août au 15 septembre 2013
Les étapes
1ere étape : Vilanova de Arousa - Sanxenxo (27,4 km clm par équipes) : Astana (KAZ) /
Maillot rouge : Janez Brajkovic
(SLV) Astana
2eme étape : Pontevedra - Baiona-Alto do Monte da Groba (178 km) : Nicolas Roche (IRL) Saxo Bank - Tinkoff Bank /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
3eme étape : Vigo - Mirador de Lobeira-Vilagarcia de Arousa (185 km) : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard /
Maillot rouge : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard
4eme étape : Lalin - A Estrada - Fisterra (189 km) : Daniel Moreno
(ESP) Katusha /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
5eme étape : Sober - Lago de Sanabria (174 km) : Michael Matthews
(AUS) Orica - GreenEdge /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
6eme étape : Guijuelo - Caceres (175 km) : Michael Morkov (DAN) Saxo - Tinkoff
/ Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
7eme étape : Almendralejo - Mairena del Aljarafe (206 km) : Zdenek Stybar
(RTC) Omega Pharma - Quick Step /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
8eme étape : Jerez de la Frontera - Estepona-Alto de Peñas Blancas (167 km) : Leopold König (RTC) Netapp - Endura /
Maillot rouge : Nicolas Roche (IRL) Saxo Bank - Tinkoff Bank
9eme étape : Antequera - Valdepeñas de Jaen (164 km) : Daniel Moreno
(ESP) Katusha /
Maillot rouge : Daniel Moreno
(ESP) Katusha
10eme étape : Torre del Campo - Guejar Sierra-Alto de Hazallanas (187 km) : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard /
Maillot rouge : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard
11eme étape : Tarazona - Tarazona (38,8 km clm) : Fabian Cancellara
(SUI) Radioshack - Leopard /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
12eme étape : Maella - Tarragone (164 km) : Philippe Gilbert
(BEL) BMC /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
13eme étape : Valls - Castelldefels (169 km) : Warren Barguil
(FRA) Argos - Shimano /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
14eme étape : Berga - Andorre-Col de la Gallina : Danielle Ratto (ITA) Cannondale /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
15eme étape : Andorre - Peyragudes (225 km) : Alexandre Geniez (FRA) FDJ
/ Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
16eme étape : Graus - Sallent de Gallégo-Aramon Formigal (147 km) : Warren Barguil
(FRA) Argos - Shimano /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
17eme étape : Calahorra - Burgos (189 km) : Bauke Mollema (HOL) Belkin /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
18eme étape : Burgos - Peña Cabarga (186 km) : Vasil Kiryienka
(BLR) Team Sky
/
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Astana
19eme étape : San Vicente Barquera - Oviedo-Alto de Naranco (181 km) : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha /
Maillot rouge : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard
20eme étape : Avilés - Alto de l'Angliru (142 km) : Kenny Elissonde (FRA) FDJ /
Maillot rouge : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard
21eme étape : Leganes - Madrid (110 km) : Michael Matthews
(AUS) Orica - GreenEdge /
Maillot rouge : Chris Horner
(USA) RadioShack - Leopard
Le classement final
1.
Chris Horner
(USA) RadioShack Leopard, les 3 359 km en 84h36mn04s
2.
Vincenzo Nibali
(ITA) Astana à 37s
3.
Alejandro Valverde
(ESP) Movistar à 1mn36s
4.
Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha à 3mn22s
5. Nicolas Roche (IRL) Saxo Bank - Tinkoff Bank à 7mn11s
6. Domenico Pozzovivo (ITA) AG2R - La Mondiale à 8mn00s
7.
Thibaut Pinot
(FRA) FDJ à 8mn41s
8.
Samuel Sanchez
(ESP) Euskaltel - Euskadi à 9mn51s
9. Leopold Konig (RTC) NetApp - Endura à 10mn11s
10.
Daniel Moreno
(ESP) Katusha à 13mn11s
11. Tanel Kangert (EST) Astana à 14mn05s
12. Jose Herrada (ESP) Movistar à 16mn48s
13. David Arroyo (ESP) Caja Rural - Seguros RGA à 17mn34s
14. Dominik Nerz (ALL) BMC à 19mn26s
15.
Michele Scarponi
(ITA) Lampre - Merida à 22mn04s
16. Andre Cardoso (POR) Caja Rural - Seguros RGA à 25mn03s
17. Robert Kiserlovski (CRO) RadioShack Leopard à 25mn06s
18. Chris Anker Sorensen (DAN) Saxo Bank - Tinkoff Bank à 27mn02s
19. Rafal Majka (POL) Saxo Bank - Tinkoff Bank à 32mn52s
20. Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi à 33mn05s
21. Yoann Bagot (FRA) Cofidis à 35mn22s
22. Jose Mendes (POR) NetApp - Endura à 39mn25s
23. Mikel Nieve (ESP) Euskaltel - Euskadi à 49mn36s
24. Eros Capecchi (ITA) Movistar à 50mn23s
25. Amets Txurruka (ESP) Caja Rural - Seguros RGA à 51mn17s
26.
Janez Brajkovic
(SLV) Astana à 57mn32s
27.
Rigoberto Uran
(COL) Team Sky à 57mn49s
28. Sergio Henao (COL) Team Sky à 59mn55s
29.
Jakob Fuglsang
(DAN) Astana à 1h01mn08s
30. Egoi Martinez (ESP) Euskaltel - Euskadi à 1h12mn18s...
Classement par points : Alejandro Valverde
(ESP) Movistar
Classement de la montagne : Nicolas Edet (Fra) Cofidis
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi