TOUR DE FRANCE Edition 2022 - Hommes - 2022
Après sa deuxième place en 2021, le Danois Jonas Vingegaard remporte à 25 ans son premier
TOUR DE FRANCE, trois ans après être passé professionnel. Il a bouclé le Tour avec une moyenne de plus de 42 km/h effaçant le précédent record détenu par
Lance Armstrong
depuis 2005. Il est le deuxième Danois sacré après
Bjarne Riis
en 1996. Cette édition a attiré 51,5 millions de téléspectateurs français contre 42,4 millions en 2021.
Ineos Grenadiers a remporté à la fois le classement général, le classement par points et le classement de la montagne. Ce n'est que la deuxième fois qu'une équipe réussit ce triplé après 1969 avec l'équipe Faema (
Eddy Merckx
vainqueur des trois classements).
Du 1er au 24 juillet 2022.
La 109eme
Grande Boucle avec 23 équipes au départ, s'élance de la capitale du Danemark, Copenhagen, et visite la Belgique et la Suisse. D'une longueur de 3 346,5 km, elle parcourt huit régions de France et 29 départements, traverse quatre massifs : les Voges, les Alpes, le Massif Central et les Pyrenées. Comme d'habitude, elle compte 21 étapes : six en plaine, sept accidentées, cinq arrivéés de montagne (La Super Planche des Belles Filles, Col du Granon, Alpe d'Huez, Peyragudes, Hautacam), et deux contre-la-montre individuels. L'étape mythique de l'Alpe d'Huez est de retour après quatre ans d'absence : 13,8 km de montée vers la station, à 8,1% de pente moyenne au long des 21 virages numérotés qui conduisent à l'arrivée au sommet.
Les étapes
1ere étape : Copenhagen - Copenhagen (13,2 km clm) : Yves Lampaert (BEL)
Quick-Step Alpha Vinyl
/ Maillot Jaune : Yves Lampaert (BEL) Quick-Step Alpha Vinyl
2eme étape : Roskilde - Nyborg (202,5 km) : Fabio Jakobsen (NED) Quick-Step Alpha Vinyl
/ Maillot Jaune : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo- Visma
3eme étape : Vejle - Sonderborg (182 km) : Dylan Groenewegen (NED) Bike Exchange-Jayco
/ Maillot Jaune : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma
4eme étape : Dunkerque - Calais (171,5 km) : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma /
Maillot Jaune : Wout Van Aert
( BEL) Jumbo-Visma
5eme étape : Lille Métropole - Arenberg Porte du Hainaut (157 km) : Simon Clarke (AUS) Israël-Premier Tech
/ Maillot Jaune : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma
6eme étape : Binche - Longwy (220 km) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
/ Maillot Jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
7eme étape : Tomblaine - La Super Planche des Belles Filles (176,5 km) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates /
Maillot Jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
8eme étape : Dole - Lausanne (186,5 km) : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma
/ Maillot Jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
9eme étape : Aigle - Châtel les Portes du Soleil (193 km) : Bob Jungels (LUX) AG2R-Citroën
/ Maillot Jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
10eme étape : Morzine - Megève (148,5 km) : Magnus Cort Nielsen (DEN) EF Education Easy-Post
/ Maillot Jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
11eme étape : Albertville - Col du Granon Serre Chevalier (152 km) : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
12eme étape : Briançon - Alpe-d'Huez (165,5 km) : Tom Pidcock (GBR) Ineos-Grenadier
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
13eme étape : Le Bourg d'Oisans - Saint-Etienne (193 km) : Mads Pedersen (DEN) Trek-Segafredo
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
14eme étape : Saint-Etienne - Mende (193 km) : Michael Matthews
(AUS) BikeExchange Jayco
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
15eme étape : Rodez - Carcassonne (202,5 km) : Jasper Philipsen (BEL) Alpecin-Fenix
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
16eme étape : Carcassonne - Foix (178,5 km) : Hugo Houle (CAN) Israël-Premier Tech /
Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
17eme étape : Saint-Gaudens - Peyragudes (130 km) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
18eme étape : Lourdes - Hautacam (143,5 km) : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma /
Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
19eme étape : Castelnau Magnoac - Cahors (188,5 km) : Christophe Laporte (FRA) Jumbo-Visma /
Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
20eme étape : Lacapelle Marival - Rocamadour (40,7 km clm) : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma
/ Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
21eme étape : Paris La Défense Arena - Paris-Champs Elysées (116 km) : Jasper Philipsen (BEL) Alpecin-Fenix
: Maillot Jaune : Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma
Le classement final
1. Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo-Visma, 79h33mn20s
2. Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates à 2mn43s
3.
Geraint Thomas
(GBR) Ineos Grenadiers à 7mn22s
4. David Gaudu (FRA) Groupama-FDJ à 13mn39s
5. Aleksandr Vlasov (RUS) Bora-Hansgrohe à 15mn46s
6.
Nairo Quintana
(COL) Arkéa-Samsic à 16mn33s
7.
Romain Bardet
(FRA) DSM à 18mn11s
8. Louis Meintjes (RSA) Intermarché Wanty Gobert à 18mn44s
9. Alexey Lutsenko (KAZ) Astana Qazaqstan à 22mn56s
10. Adam Yates (GBR) Ineos Grenadiers à 24mn52s
11. Valentin Madouas (FRA) Groupama-FDJ à 35mn59s
12. Bob Jungels (LUX) AG2R Citroën à 45mn23s
13. Neilson Powless (USA) EF Education-EasyPost à 46mn57s
14.
Luis Leon Sanchez
(ESP) Bahrain Victorious à 49mn18s
15.
Thibaut Pinot
(FRA) Groupama-FDJ à 50mn25s
16. Patrick Konrad (AUT) Bora-Hansgrohe à 56mn54s
17. Tom Pidcock (GBR) Ineos-Grenadiers à 1h1mn15s
18. Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma à 1h2mn29s
19. Dylan Teuns (BEL) Bahrain Victorious à 1h11mn30s
20. Brandon McNulty (USA) UAE Emirates à 1h31mn19s
21. Matteo Jorgensen (USA) Movistar à 1h33mn57s
22.
Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma à 1h35mn55s
23. Nick Schultz (AUS) Bike-Exchange-Jayco à 1h39mn41s
24. Hugo Houle (CAN) Israël-Premier tech à 1h42mn14s
25. Bauke Mollema (NED) Trek-Segafredo à 1h45mn57s
26.
Rigoberto Uran
(COL) EF Education-EasyPost à 1h48mn18s
27. Carlos Verona (ESP) Movistar à 1h53mn03s
28. Andreas Leknessund (NOR) DSM à 1h57mn31s
29. Gregor Mühlberger (AUT) Movistar à 1h59mn03s
30.
Daniel Martin
ez (COL) Ineos Grenadiers à 2h00mn55s...
Classement par points
1.
Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma 480 pts
2. Jasper Philipsen (BEL) Alpecin-Deceuninck 286 pts
3. Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates 250 pts
4. Christophe Laporte (FRA) Jumbo-Visma 171 pts
5. Fabio Jakobsen (DEN) Quick-Step Alpha Vinyl 159 pts
6. Mads Pedersen (DEN) Trek-Segafredo 158 pts
7. Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo Visma 157 pts
8.
Michael Matthews
(AUS) BikeExchange Jayco 133 pts
9.
Peter Sagan
(SVK) TotalEnergies 120 pts
10. Dylan Groenewegen (NED) BikeExchange-Jayco 116 pts...
Classement de la montagne
1. Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo Visma 72 pts
2. Simon geschke (GER) Cofidis 65 pts
3. Giulio Ciccone (ITA) Trek-Segafredo 61 pts
4. Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates 59 pts
5.
Wout Van Aert
(BEL) Jumbo-Visma 59 pts
6.
Thibaut Pinot
(FRA) Goupama-FDJ 52 pts
7. Louis Meintjes (RSA) Intermarché Wanty Gobert 39 pts
8. Neilson Powless (USA) EF Education-EasyPost 37 pts
9. Pierre Latour (FRA) TotalEnergies 35 pts
10.
Geraint Thomas
(GBR) Ineos Grenadiers 32 pts
Classement du meilleur jeune
1. Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates, en 79h36mn03s
2. Tom Pidcock (GBR) Ineos Grenadiers à 58mn32s
3. Brandon McNulty (USA) UAE Emirates à 1h28mn36s
4. Matteo Jorgenson (USA) Movistar à 1h31mn14s
5. Andreas Leknessund (NOR) DSM à 1h54mn48s
6. Michael Storer (AUS) Groupama-FDJ à 2h20mn32s
7. Georg Zimmermann (GER) Intermarché-Wanty Gobert à 2h36mn57s
8. Kevin Geniets (LUX) Groupama-FDJ à 2h45mn25s
9. Fred Wright (GBR) Bahrain Victorioux à 3h1mn25s
10. Stan DeWulf (BEL) AG2R Citroën à 3h26mn35s...
Classement par équipes
1. Ineos-Grenadiers (GBR) 239h3mn3s
2. Groupama-FDJ (FRA) à 37mn33s
3. Jumbo-Visma (NED) à 44mn54s
4. Bora-Hansgrohe (GER) à 1h48mn45s
5. Movistar (ESP) à 2h11mn22s
6. UAE Emirates (UAE) à 2h19mn54s
7. Bahrain Victorious (BAH) à 2h58mn32s
8. DSM (NED) à 3h26mn8s
9. Arkea-Samsic (FRA) à 3h56mn51s
10. Astana Qazaqstan (KAZ) à 3h59mn0s
.,.
Copyright Sportquick/Promedi