TOUR DE FRANCE Edition 1994 - Hommes - 1994
Le
TOUR DE FRANCE 1994
Du 2 au 24 juillet 1994
22 étapes -3978 km- 189 partants- 117 classés
Moyenne de la course : 38,383 km/h
Les classements
Classement général :
1.
Miguel Indurain
(Esp) en 103h 38'38"
2.
Piotr Ugrumov
(Let) à 5'39"
3.
Marco Pantani
(Ita) à 7'19"
4.
Luc Leblanc
(Fra) à 10'03"
5.
Richard Virenque
(Fra) à 10'10"
6. Roberto Conti (Ita) à 12'29"
7.
Alberto Elli
(Ita) à 20'17"
8. Alex Zulle (Ch) à 20'35"
9. Udo Bolts (All) à 25'19"
10. Vladimir Poulnikov (Ukr) à 25'28"
11.
Pascal Lino
(Fra) à 26'01"
12.
Fernando Escartin
(Esp) à 30'38"
13.
Gianluca Bortolami
(Ita) à 32'35"
14.
Bjarne Riis
(Dk) à 33'32"
15. Oscar Pellicioli (Ita) à 34'55"
16. Nelson Rodriguez (Col) à 35'18"
17. Jean-François Bernard (Fra) à 36'44"
18. Hernan Buenahora (Col) à 38'00"
19. Rolf Sorensen (Dk) à 42'39"
20.
Bo Hamburger
(Dk) à 43'44"
21. Thomas Davy (Fra) à 46'41"
22.
Eric Caritoux
(Fra) à 47'19"
23. Federico Munoz (Esp) à 48'33"
24. Jim Van de Laer (Bel) à 48'35"
25. Bruno Cenghialta (Ita) à 51'30"
26.
Charly Mottet
(Fra) à 51'44"
27. Beat Zberg (Ch) à 57'06"
28. Gerd Audhem (All) à 57'44"
29.
Erik Breukink
(Hol) à 59'55"
30.
Abraham Olano
(Esp) à 1h01'29"
31. Alvaro Mejia (Col) à 1h01'43"
32. Ramon Gonzales-Arrieta (Esp) à 1h02'40"
33. Pascal Hervé (Fra) à 1h07'16"
34.
Federico Echave
(Esp) à 1h07'45"
35.
Laurent Dufaux
(Ch) à 1h09'30"
36. Vjatceslav Ekimov (Rus) à 1h09'50"
37. Franco Vona (Ita) à 1h10'41"
38. Rolf Aldag (All) à 1h10'59"
39. Enrico Zaina (Ita) à 1h12'16"
40. Arsenio Gonzales (Esp) à 1h12'41"
41. Flavio Vanzella (Ita) à 1h24'05"
42.
Franco Chioccioli
(Ita) à 1h26'52"
43. François Simon (Fra) à 1h30'50"
44. Arturas Kasputis (Lit) à 1h37'46"
45. Jesper Skibby (Dk) à 1h41'21"
46. Davide Perona (Ita) à 1h43'05"
47. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h44'06"
48. Miguel Arroyo (Mex) à 1h44'11"
49. Jose-Ramon Uriarte (Esp) à 1h44'51"
50. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h45'54"
51.
Eddy Seigneur
(Fra) à 1h47'15"
52.
Neil Stephens
(Aus) à 1h47'59"
53.
Thierry Marie
(Fra) à 1h48'47"
54. Giancarlo Perini (Ita) à 1h50'07"
55. Angel Camargo (Col) à 1h50'08"
56. Gérard Rue (Fra) à 1h51'28"
57.
Djamolidine Abdoujaparov
(Ouz) à 1h51'34"
58.
Giorgio Furlan
(Ita) à 1h52'18"
59. Jörg Muller (Ch) à 1h52'19"
60. Jens Heppner (All) à 1h53'46"
61. Andrea Peron (Ita) à 1h53'47"
62.
Vladislav Bobrik
(Rus) à 1h55'12"
63. Serguei Outschakov (Ukr) à 1h57'31"
64. Christophe Manin (Fra) à 1h58'02"
65. Mauro Santaromita (Ita) à 1h58'09"
66.
Ronan Pensec
(Fra) à 1h59'02"
67. Vicente Aparicio (Esp) à 1h59'34"
68. Luc Roosen (Bel) à 2h00'43"
69.
Phil Anderson
(Aus) à 2h01'13"
70.
Raul Alcala
(Mex) à 2h04'41"
71. Sean Yates (Gbr) à 2h04'45"
72. Dimitri Zdhanov (Rus) à 2h08'20"
73.
Rolf Jaermann
(Ch) à 2h10'46"
74. Philippe Louviot (Fra) à 2h12'10"
75.
Massimo Ghirotto
(Ita) à 2h12'49"
76. Carlo Bomans (Bel) à 2h12'55"
77. Gerrit De Vries (Hol) à 2h14'53"
78. Thierry Gouvenou (Fra) à 2h15'23"
79. Atle Kvasvoll (Nor) à 2h15'23"
80.
Johan Museeuw
(Bel) à 2h17'26"
81. Pascal Chanteur (Fra) à 2h17'36"
82. Peter De Clercq (Bel) à 2h21'43"
83. Stephen Hodge (Aus) à 2h23'50"
84.
Uwe Raab
(All) à 2h24'38"
85. Julio-Cesar Cadena (Col) à 2h24'52"
86. Marco Zen (Ita) à 2h25'13"
87. Francisco Cabello (Esp) à 2h25'35"
88. Guy Nulens (Bel) à 2h25'52"
89. Frankie Andreu (Eu) à 2h26'24"
90.
Guido Bontempi
(Ita) à 2h26'27"
91. Bruno Thibout (Fra) à 2h26'42"
92.
Marc Wauters
(Bel) à 2h28'38"
93.
Hendrik Redant
(Bel) à 2h28'57"
94.
Silvio Martinello
(Ita) à 2h29'04"
95.
Melchor Mauri
(Esp) à 2h30'20"
96. Angel Edo (Esp) à 2h31'01"
97. Mario Kummer (All) à 2h31'42"
98. Rudy Verdonck (Bel) à 2h32'24"
99. Erwin Nijboer (Hol) à 2h34'27"
100. Cezary Zamana (Pol) à 2h34'43"
101.
Erik Dekker
(Hol) à 2h34'52"
102. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 2h36'05"
103.
Jan Svorada
(Slq) à 2h36'25"
104. Michel Dernies (Bel) à 2h36'31"
105.
Olaf Ludwig
(All) à 2h37'37"
106. Christian Henn (All) à 2h37'48"
107. Dario Bottario (Ita) à 2h39'17"
108. Davide Cassani (Ita) à 2h41'32"
109. Herminio Diaz-Zabala (Esp) à 2h42'06"
110. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h42'47"
111. Remo Rossi (Ita) à 2h43'51"
112. Stephen Swart (Nzl) à 2h44'38"
113.
Francis Moreau
(Fra) à 2h51'13"
114. Mario Chiesa (Ita) à 2h52'02"
115. Eros Poli (Ita) à 2h52'41"
116. Rob Mulders (Hol) à 3h08'32"
117. John Talen (Hol) à 3h39'03"
Classement par points :
1.
Djamolidine Abdoujaparov
(Ouz) à 322 pts
2.
Silvio Martinello
(Ita) 273 pts
3.
Jan Svorada
(Slq) 230 pts
Classement de la montagne :
1.
Richard Virenque
(Fra) 392 pts
2.
Marco Pantani
(Ita) 243 pts
3.
Piotr Ugrumov
(Let) 219 pts
Classement par équipes :
1. FESTINA
Classement de la Combativité:
1. Eros POLI (Ita)
Classement du Meilleur Jeune:
1.
Marco Pantani
(Ita)
Les étapes du TOUR DE FRANCE 1994 |
|
|
|
|
|
Vainqueurs d'étapes |
|
|
Maillots jaunes |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Prologue |
|
Lille-Euralille |
|
7,2 |
km clm |
Chris |
Boardman |
Gbr |
Chris |
Boardman |
Gbr |
étape |
1 |
Lille-Euralille |
Armentières |
234 |
km |
Djamolidine |
Abdoujaparov |
Ouz |
Chris |
Boardman |
Gbr |
étape |
2 |
Roubaix |
Boulogne-sur-Mer |
203,5 |
km |
Jean-Paul |
Van Poppel |
Hol |
Chris |
Boardman |
Gbr |
étape |
3 |
Calais |
Eurotunnel |
66,5 |
km clme |
GB MG Technogym |
|
|
Johan |
Museeuw |
Bel |
étape |
4 |
Douvres |
Brighton |
204,5 |
km |
Francisco |
Cabello |
Esp |
Flavio |
Vanzella |
Ita |
étape |
5 |
Portsmouth |
Portsmouth |
187 |
km |
Nicola |
Minali |
Ita |
Flavio |
Vanzella |
Ita |
étape |
6 |
Cherbourg |
Rennes |
270,5 |
km |
Gianluca |
Bortolami |
Ita |
Sean |
Yates |
Gbr |
étape |
7 |
Rennes |
Futuroscope |
259,5 |
km |
Jan |
Svorada |
Svq |
Johan |
Museeuw |
Bel |
étape |
8 |
Poitiers |
Trelissac |
218,5 |
km |
Bo |
Hamburger |
Dk |
Johan |
Museeuw |
Bel |
étape |
9 |
Périgueux |
Bergerac |
64 |
km clm |
Miguel |
Indurain |
Esp |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
10 |
Bergerac |
Cahors |
160,5 |
km |
Jacky |
Durand |
Fra |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
11 |
Cahors |
Lourdes-Hautacam |
263,5 |
km |
Luc |
Leblanc |
Fra |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
12 |
Lourdes |
Luz-Ardiden |
204,5 |
km |
Richard |
Virenque |
Fra |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
13 |
Bagnères-de-Bigorre___Albi |
|
223 |
km |
Bjarne |
Riis |
Dk |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
14 |
Castres |
Montpellier |
202 |
km |
Rolf |
Sorensen |
Dk |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
15 |
Montpellier |
Carpentras |
231 |
km |
Eros |
Poli |
Ita |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
16 |
Valréas |
L'Alpe d' Huez |
224,5 |
km |
Roberto |
Conti |
Ita |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
17 |
Le Bourg-d'Oisans __ Val Thorens |
|
149 |
km |
Nelson |
Rodriguez |
Col |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
18 |
Moûtiers |
Cluses |
174,5 |
km |
Piotr |
Ugrumov |
Let |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
19 |
Cluses |
Morzine-Avoriaz |
47,5 |
km clm |
Piotr |
Ugrumov |
Let |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
20 |
Morzine |
Lac Saint Point |
208,5 |
km |
Djamolidine |
Abdoujaparov |
Ouz |
Miguel |
Indurain |
Esp |
étape |
21 |
Disneyland__Paris-Champs-Elysées |
|
175 |
km |
Eddy |
Seigneur |
Fra |
Miguel |
Indurain |
Esp |
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi