Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
BO |
BD |
P. |
C. |
Dif |
1. Natal Sharks |
54 |
14 |
12 |
0 |
2 |
6 |
0 |
424 |
231 |
+193 |
2. Western Province Stormers |
50 |
14 |
10 |
0 |
4 |
7 |
3 |
445 |
226 |
+219 |
3. Pretoria Blue Bulls |
46 |
14 |
9 |
0 |
5 |
6 |
4 |
475 |
299 |
+176 |
4. Free State Cheetahs |
40 |
14 |
8 |
0 |
6 |
6 |
2 |
485 |
280 |
+205 |
5. Wildeklawer Griquas |
40 |
14 |
8 |
0 |
6 |
7 |
1 |
404 |
447 |
-43 |
6. Golden Lions |
37 |
14 |
7 |
0 |
7 |
3 |
6 |
391 |
292 |
+99 |
7. Impala Leopards |
6 |
14 |
1 |
0 |
13 |
1 |
1 |
258 |
582 |
-324 |
8. Boland Kavaliers |
5 |
14 |
1 |
0 |
13 |
0 |
1 |
179 |
704 |
-525 |
Les 4 premiers sont qualifiés pour les demis-finales
1/2 finales
Natal Sharks - Free State Cheetahs 21-23
Western Province Stormers - Pretoria Blue Bulls 19-21
Finale
Le 31 octobre 2009 à Pretoria
Pretoria Blue Bulls bat Free State Cheetahs 36-24
Les points :
Pretoria Blue Bulls : 3 essais Hougaard (4e), Habana (14e, 18e), 4 pénalités M. Steyn (25e, 44e, 55e, 68e), 1 drop M. Steyn (40e), 3 transformations M. Steyn (4e, 14e, 18e)
Free State Cheetahs : 3 essais Viljoen (32e), Uys (36e), Breedt (46e), 1 drop J. Potgieter (49e), 3 transformations J. Potgieter (32e, 36e, 46e),
Pretoria Blue Bulls : Kirchner - Hougaard (van den Heever 74e), Olivier, Pretorius, Habana - M. Steyn - F. du Preez - D. Potgieter (Wannenburg 71e), Spies, Stegmann - Matfield, Botha (Rossouw 50e) - Kruger, Kuün (Maku 67e), G. Steenkamp
Free State Cheetahs : Daniller - Mapoe (Juries 67e), Uys, Bosman, Demas - J. Potgieter - Joubert (de Bruyn 60e) - Viljoen, Johnson (Floors 67e), Brussow - De Villiers, Breedt - Nel, A. Strauss (C. Strauss 63e), W. du Preez (Oosthuizen 67e)
L'effectif des Pretoria Blue Bulls
Arrières
Zane Kirchner
Tiger Mangweni
Ailiers
Marius Delport
Bryan Habana
François Hougaard
John Mametsa
Akona Ndungane
Gerhard van den Heever
Centres
Stephan Dippenaar
Wynand Olivier
Jaco Pretorius
Stefan Watermeyer
Demis d'ouverture
François Brummer
Burton Francis
Morné Steyn
Demis de mêlée
Heinie Adams
Fourie Du Preez
Ruan Snyman
Troisèmes ligne
Jacques Burger (NAM)
Dewald Potgieter
Pierre Spies
Gideon Stegmann
Andries van Schalkwyk
Gerrie Van Velze
Pedrie Wannenburg
Deuxièmes ligne
Bakkies Botha
Mac Guyver Greyling
Mthunzi Mabeta
Victor Matfield
Danie Rossouw
Wilhelm Steenkamp
Phillip van der Merwe
Piliers
Pieter de Klerk
Jaco Engels
Frik Kirsten
Werner Kruger
Brandise Maku
Guthro Steenkamp
Talonneurs
Derrick Kuün
Mahlatse Ralepelle
Entraineur
Frans Ludeke
Meilleurs réalisateurs
1. Jacques-Louis Potgieter (Free State) 167 pts
2. Johan Pietersen (Western Province) 157 pts
3. Ignatius Olivier (Wildeklawer Griquas) 151 pts
4. Hercules Kruger (Golden Lions) 137 pts
5. Morné Steyn (Blue Bulls) 103 pts...
Meilleurs marqueurs d'essais
1. Jongikhaya Nokwe (Free State) 12 essais
2. Luke Watson (Western Province) et Gerhard van den Heever (Blue Bulls) 11 essais
4. Albertus Geel (Wildeklawer Griquas) 9 essais
5. Craig Burden (Natal) et Frans Viljoen (Free State) 8 essais...
Copyright Sportquick/Promedi