Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bo |
Bd |
pp |
pc |
Diff. |
1. Nouvelle-Zélande |
14 |
3 |
3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
137 |
7 |
+130 |
2. Espagne |
4 |
3 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
14 |
115 |
-111 |
3. Kazakhstan |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
22 |
97 |
-75 |
Groupe B
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bo |
Bd |
pp |
pc |
Diff. |
1. Angleterre |
14 |
3 |
3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
119 |
16 |
+103 |
2. Australie |
6 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
88 |
42 |
+46 |
3. Irlande |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
0 |
48 |
67 |
-19 |
Groupe C
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bo |
Bd |
pp |
pc |
Diff. |
1. France |
10 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
0 |
75 |
37 |
+38 |
2. Etats-Unis |
9 |
3 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
34 |
35 |
-1 |
3. Afrique du Sud |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
20 |
179 |
-159 |
Groupe D
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bo |
Bd |
pp |
pc |
Diff. |
1. Canada |
10 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
0 |
131 |
71 |
+60 |
2. Ecosse |
10 |
3 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
56 |
38 |
+18 |
3. Samoa |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
32 |
69 |
-37 |
1/2 finales
Nouvelle-Zélande bat France 40-10
Angleterre bat Canada 10-6
Finale pour la 3eme place
France bat Canada 17-8
Finale
Le 17 septembre 2006 à Edmonton
Nouvelle-Zélande bat Angleterre 25-17
Les points
Nouvelle-Zélande : 4 essais (Codling, .Heighway, .Marsh, Mortimer), 1 transformation (Jensen), 1 pénalité (Jensen)
Angleterre : 2 essais (Clayton, de pénalité), 2 transformations (Andrew, Rae), 1 pénalité (Andrew)
Nouvelle-Zélande : Marsh - Richardson (Porter), Manuel, Edwards, Mortimer - Richards - Jensen - Martin, Itunu (Willoughby), Ruscoe - Heighway, Codling - Robertson, Palmer, Maliukaetau
Angleterre : Barras - Waterman, Day, Oliver (Crawford), Shaylor - Andrew (Rae) - Yapp - Alphonsi, Spencer (Clayton), Stevens - Lyne (Taylor), Sutton - Gray (Huxford), Garnett (Rudge), Clark
L'effectif de la Nouvelle-Zélande
Arrière
Amiria Marsh
Ailiers
Victoria Grant
Rachel Makata
Stephanie Mortimer
Claire Richardson
3/4 centre
Exia Edwards
Huriana Manuel
Hannah Porter
Amy Williams
Demis d'ouverture
Rebecca Mahoney
Anna Richards
Demis de mêlée
Emma Jensen
Waimania Teddy
3emes ligne
Linda Itunu
Rochelle Martin
Melissa Ruscoe
Shannon Willoughby
2emes ligne
Monalisa Codling
Victoria Heighway
Kimberly Smith
Piliers
Diane Maliukaetau
Beth Mallard
Mel Ngatai
Casey Robertson
Doris Taufateau
Helen Va'aga
Talonneurs
Fiao'o Fa'amausili
Farah Palmer
L'effectif de l'Angleterre
Arrière
Charlotte Barras
Ailiers
Rachel Burford
Kim Shaylor
Danielle Waterman
3/4 centre
Nicky Crawford
Sue Day
Kim Oliver
Michaela Staniford
Demis d'ouverture
Karen Andrew
Shelley Rae
Demis de mêlée
Amy Turner
Joanne Yapp
3emes ligne
Maggie Alphonsi
Shannon Baker
Helen Clayton
Catherine Spencer
Georgia Stevens
2emes ligne
Jenny Lyne
Jenny Sutton
Tamara Taylor
Piliers
Rochelle Clark
Vanessa Gray
Vanessa Huxford
Katy Storie
Talonneurs
Amy Garnett
Selena Rudge
L'effectif de la France
Arrière
Christelle Le Duff
Ailiers
Aurélie Cousseau
Catherine Devillers
Fanny Horta
Marion Talayrach
3/4 centre
Dalila Boukerma
Lucie Elodie
Demis d'ouverture
Céline Allainmat
Estelle Sartini
Demis de mêlée
Stéphanie Provost
Julie Pujol
3emes ligne
Anne-Sophie Canizares
Clotilde Flaugère
Sandrine Jauréguiberry
Delphine Plantet
Aline Sagols
2emes ligne
Violaine Aubrée
Maylis Bonnin
Claire Canal
Corinne Devroute
Marie-Charlotte Hebel
Piliers
Fanny Gelis
Danièle Irazu
Rosa Marcé
Talonneurs
Clémence Ollivier
Laetitia Salles
Meilleur réalisatrice : Heather Moyse (CAN) 35 pts
Meilleures marqueuses d'essais : Heather Moyse (CAN) 7 essais
Copyright Sportquick/Promedi