Challenge Cup Européen Par équipes - Hommes - 2023
Finaliste en 2010, 2012, 2020 et 2022, le RC Toulon remporte sa première Challenge Cup en battant Glasgow 43-19. Après quatre Boucliers de Brennus et trois Coupes d'Europe, Toulon décroche le seul titre qui manquait à son palmarès.
1/8 de finale
RC Toulon (FRA) - Cheetahs (RSA) 36-21
Stade Français Paris (FRA) - Lyon OU (FRA) 24-41
Benetton Trévise (ITA) - Connacht Rugby (IRL) 41-19
Cardiff Rugby (GAL) - Sale Sharks (ENG) 28-27
Scarlets (GAL) - CA Brive (FRA) 19-7
Bristol Bears (ENG) - ASM Clermont (FRA) 26-33
Glasgow Warriors (SO) - Dragons (GAL) 73-33
Lions (RSA) - Racing 92 (FRA) 51-28
1/4 de finale
RC Toulon (FRA) - Lyon OU (FRA) 48-23
Benetton Trevise (ITA) - Cardiff Rugby (GAL) 27-23
Scarlets (GAL) - ASM Clermont (FRA) 32-30
Glasgow Warriors (SCO) - Lions (RSA) 31-21
1/2 finales
RC Toulon (FRA) - Beneton Trevise (ITA) 23-0
Glasgow Warriors (SCO) - Scarlets (GAL) 35-17
Finale
Le 19 mai 2023 au Aviva Stadium de Dublin
RC Toulon (FRA) - Glasgow Warriors (SCO) 43-19
- Toulon
6 essais : Serin (4e, 24e), Parisse (17e), Wainiqolo (57e), Nayacalevu (63e), West (77e)
5 transformations : Serin (5e, 18e, 26e), Paillaugue (64e, 79e)
1 pénalité : Paillaugue (50e)
- Glasgow
3 essais : Steyn (55e, 73e), Cancellière (68e)
2 transformations : Horne (56e, 74e)
Le XV de Toulon : 15. Cheslin Kolbe, 14. Jiuta Naqoli Wainiqolo, 13. Waisea Vuidravuwalu, 12. Duncan Paia'aua, 11. Gabin Villière, 10. Dan Biggar, 9. Baptiste Serin, 1. Dany Priso, 2. Teddy Baubigny, 3. Beka Gigashvili, 4. Mathieu Tanguy, 5. Brian Alainu'uese, 6. Cornell Du Preez, 7. Charles Ollivon (c), 8.
Sergio Parisse
.
- remplaçants:
16. Christopher Tolofua, 17. Jean Baptiste Gros, 18. Kieran Brookes, 19. Facundo Isa, 20.
Mathieu Bastareaud
, 21. Benoit Paillaugue, 22. Ihaia West, 23. Jérémy Sinzelle
Le XV de Glasgow : 15. Oliver Smith, 14. Sebastian Cancelliere, 13. Huw Jones, 12. Sione Tuipulotu, 11. Kyle Steyn (c), 10. Domingo Miotti, 9. George Horne, 1. Jamie Bhatti, 2. Fraser Brown, 3. Zander Fagerson, 4. JP du Preez, 5. Scott Cummings, 6. Matt Fagerson, 7. Sione Vailanu, 8. Jack Dempsey.
- remplaçants:
16. Johnny Matthews, 17. Nathan McBeth, 18. Simon Berghan, 19. Richie Gray, 20. Lewis Bean, 21. Rory Darge, 22. Ali Price, 23. Stafford McDowall,
Meilleur réalisateur : Sam Costelow (GAL) Scarlets 62 pts
Meilleur marqueur : Johnny Matthews (SCO) Glasgow 7 essais
.,.
Copyright Sportquick/Promedi