Ligue des Champions Par équipes - Hommes - 2019
Pour la deuxième fois après 2017, Skopje remporte la
Ligue des Champions en déjouant tous les pronostics.
- Pour la première fois depuis 2015, le Paris SG et ses stars ne se sont pas qualifiés pour le Final Four, battus en quart de finale par Kielce.
Tournoi Qualificatif
Le premier des groupes A et B sont qualifiés pour les 1/4 de finale. Les clubs classé de 2 à 6 des groupes A et B ainsi que les vainqueur des demi-finales de classement des groupes C et D sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
Poule A
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 24 pts
2. Veszprem (HUN) 20 pts
3. Vardar Skopje (MKD) 19 pts
4. Kielce (POL) 14 pts
5. Rhein-Neckar Löwen (GER) 14 pts
6. Meshkov Brest (BLR) 9 pts
7. Montpellier HB (FRA) 7 pts
8. Kristianstad (SWE) 5 pts
Poule B
Le classement
1. Paris SG (FRA) 26 pts
2. Szeged (HUN) 20 pts
3. Flensburg-Handewitt (GER) 15 pts
4. Nantes (FRA) 14 pts
5. Zaporozhye (UKR) 11 pts
6. PPD Zagreb (CRO) 11 pts
7. Skjern (DEN) 8 pts
8. Celje Pivovarna Lasko (SLO) 7 pts
Poule C
Le classement
1. Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 16 pts
2. Sporting CP (POR) 14 pts
3. Tatran Presov (SVK) 14 pts
4. Medvedi Tchekhov (RUS) 8 pts
5. Besiktas Istanbul (TUR) 6 pts
6. Metalurg Skopje (MKD) 2 pts
Poule D
Le classement
1. Dinamo Bucarest (ROU) 15 pts
2. Wisla Plock (POL) 14 pts
3. Elverum (NOR) 12 pts
4. Ademar Leon (ESP) 12 pts
5. Riihimäki Cocks (FIN) 6 pts
6. Wacker Thoune (SUI) 1 pt
1/2 finales de classement des Poules C et D
Sporting CP (POR) bat Dinamo Bucarest (ROU) 32-31 et 27-26
Wisla Plock (POL) bat Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 22-26 et 27-20
1/8 de finale
Veszprem (HUN) bat Sporting CP (POR) 30-28 et 35-29
Szeged (HUN) bat Wisla Plock (POL) 22-20 et 23-16
Vardar Skopje (MKD) bat PPD Zagreb (CRO) 27-18 et 32-30
Flensburg-Handewitt (GER) bat Meshkov Brest (BLR) 30-28 et 30-20
Kielce (POL) bat Zaporozhye (UKR) 33-33 et 34-29
Nantes (FRA) bat Rhein-Neckar Löwen (GER) 32-34 et 30-27
1/4 de finale
Veszprem (HUN) bat Flensburg-Handewitt (GER) 28-22 et 29-25
Vardar Skopje (MKD) bat Szeged (HUN) 31-23 et 25-29
Kielce (POL) bat Paris SG (FRA) 34-24 et 26-35
FC Barcelone (ESP) bat Nantes (FRA) 32-25 et 29-26
Final Four
1/2 finales
Veszprem (HUN) bat Kielce (POL) 33-30
Vardar Skopje (MKD) bat FC Barcelone (ESP) 29-27
Finale pour la 3eme place
FC Barcelone (ESP) bat Kielce (POL) 40-35
Finale
Vardar Skopje (MKD) bat Veszprem (HUN) 27-24
L'effectif de Skopje
Gardiens
Marko Kizic
Dejan Milosavljev
Joueurs de champ
Vuko Borozan (MNE)
Ivan Cupic
(CRO)
Timur Dibirov (RUS)
Christian Dissinger (GER)
Rogerio Ferreira Moraes (BRA)
Kalifa Ghedbane (ALG)
Sergei Gorbok (RUS)
Gleb Kalarash (RUS)
Igor Karacic (CRO)
Dmitrii Kiselev (RUS)
Dainis Kristopans (LAT)
Marko Mishevski (SRB)
Vlado Nedanovski
Gregor Ocvirk
Martin Popovski
Daniil Shishkarev (RUS)
Stas Skube (SLO)
Stojanche Stoilov
Janja Vojvodic (SRB)
Entraineur
Roberto Garcia Parrondo
(ESP)
MVP : Igor Karacic (CRO) Vardar Skopje
Meilleur buteur : Alex Dujshebaev (ESP) Kielce avec 99 buts
.,.
Copyright Sportquick/Promedi